ПОМНИМ! ГОРДИМСЯ!

-рабочий стол папка помощь визитка 238Мы все у прошлого в долгу, и жизнь теперь совсем другая,

Но я ни словом не солгу, я только горестно вздыхаю.

Пускай сменились времена, их подвиг не прошел бесследно.

А та, минувшая война, была ль она и впрямь последней?

8 мая в актовом зале техникума прошла праздничная программа работников и студентов, посвящённая 70 – летию Победы в Великой Отечественной войне. Поколение правнуков Победы должно знать, какой ценой досталась победа советскому народу. В музее техникума открыта выставка, оформленная к знаменательной дате. Материалы выставки – это работа поискового отряда «Искра» на протяжении многих лет. Они рассказывают о судьбах ветеранов Великой Отечественной войны – ангарчанах, встречи с которыми происходили у студентов в разные годы. Многие экспонаты выставки представлены работниками и студентами техникума из своих семейных архивов и коллекций. Это награды Отечественной войны, письма с фронта и фотографии, удостоверения, трофейные ложка из набора немецкого офицера и портсигар и другое. Выставка участвовала в городском конкурсе в номинации «Загляните в семейный альбом» и заняла 1 место. Всё это позволяет дополнить рассказы «очевидцев тех боёв кровавых» В музее техникума прошли встречи с ветераном Великой Отечественной войны Лебедевым Семенном Леонтьевичем , частым гостем нашего коллектива. Студенты с большим интересом относятся к встречам с ветераном. Его рассказы об освобождении Венгрии, Чехословакии, Австрии простым, доступным языком с описанием впечатлений от первых боёв, первых потерь товарищей до момента известия «ПОБЕДА», настигшего его, молодого парня, в Вене впечатляют сегодняшних 17-18 –летних парней и девушек.

В течение апреля работники техникума провели киноуроки, часы общения в музее со студентами по самым разным этапам и темам войны: Сталинградская битва, оборона Севастополя, блокада Ленинграда, жестокость войны – фашистские лагеря глазами очевидца, письма с фронта, труженики тыла Иркутской области, золотые звёзды иркутян. Эмоционально наполненные оформлением, музыкой, фрагментами документов и фильмов , воспоминаниями узника фашистского лагеря Хорунжия П.С, ветерана – партизанки Косовой Ю.И., детей войны Томиловой В.А, Фоминой А.И. встречи запоминаются и находят отклик в душе, взывают к памяти.

Многие из студентов посетили экспозиции музея Победы города , где ознакомились с оружием Победы, открыли для себя что-то новое из событий великой Отечественной войны. С октября в техникуме проводится акция «От сердца к сердцу» - помощь ветеранам, поздравления их с праздниками. Фрагменты наиболее ярких групповых встреч, часов общения были представлены на предпраздничной встрече. Проявившие активность в мероприятиях, посвящённых 70 – летию Победы, работники и студенты были отмечены грамотами и благодарностями.

Погасло пламя, взрывы отгремели, но не забыты той войны года.

И раны закрываются на теле, го остаются с нами навсегда.


 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *