Списки поступлений литературы в библиотеку.

Скачать (PDF, 59KB)



Скачать (DOCX, 13KB)

 

Скачать (DOCX, 18KB)


СПИСОК  УЧЕБНИКОВ,  ПОСТУПИВШИХ  В  БИБЛИОТЕКУ (сент. 2016г.).

Общеобразовательные предметы.

 Безкаравайная Г., Койранская Е., Соколова Н., Лаврик Г. Planet of English: Учебник английского языка для учреждений СПО.- М.: Академия, 2015.   3 экз.

Баранчиков Е. География для профессий и специальностей социально-экономического профиля: Учебник (СПО., НПО).- М.: Академия, 2014. 15 экз.

Астафьева Н., Гаврилова С., Цветкова М. Информатика и ИКТ. Практикум: Учеб. пособие для СПО.- М.: Академия, 2014.   4экз.

Аверин В. Компьютерная инженерная графика: Учеб. пособие для СПО.- М.: Академия, 2014.   20 экз.

Башмаков М. Математика. Сборник задач профильной направленности: Учеб. пособие для СПО.- М.: Академия, 2015.   4 экз.

Важенин А. Обществознание для профессий и специальностей технического, естественно-научного, гуманитарного профилей. Практикум: Учеб. пособие для СПО.- М.: Академия, 2015.   4 экз.

Химия. Практикум: Учеб. пособие для СПО/ под ред. Габриелян О.- М.: Академия, 2015.   3 экз.

Учебники по профессиям и специальностям.

Багдасарова Т. Выполнение работ по профессии «Токарь». Пособие по учебной практике: Учеб. пособие для СПО.- М.: Академия, 2016.   20  экз.

Бозинсон М. Обработка деталей на металлорежущих станках различного вида и типа (сверлильных, токарных, фрезерных, копировальных, шпоночных и шлифовальных): Учебник для СПО.- М.: Академия, 2016.   3 экз.

Графкина М. Экология и автомобиль: Учебник для НПО.- М.: Академия, 2013.   10 экз.

Гоцеридзе Р. Процессы формообразования и инструменты: Учебник для СПО.- М.: Академия, 2015.   10 экз.

Зайцев С. Контрольно-измерительные приборы и инструменты: Учебник для СПО.- М.: Академия, 2016.   4 экз.

Овчинников В. Основы материаловедения для сварщиков: Учебник для СПО.- М.: Академия, 2014.   3 экз.

Овчинников В. Подготовительно-сварочные работы: Учебник для СПО.- М.: Академия, 2015.   3 экз.

Покровский Б. Общий курс слесарного дела: учеб. пособие.- М.: Академия, 2015.   17 экз.

Сулейманов М. Выполнение стропальных работ: Учебник для СПО.- М.: Академия, 2015. 3 экз.

Федорянич О. Правовое обеспечение профессиональной и предпринимательской деятельности: Учебник для СПО.- М.: Академия, 2015.   3 экз.


 Февраль 2015.

В библиотеку поступили электронные учебники для СПО ППКРС:

Сварка и резка деталей из различных сталей, цветных металлов и их сплавов, чугунов во всех пространственных положениях. Ч.1.- М.: Академия, 2013. 10экз.

Содерж.: Овчинников В. Сварка и резка деталей из различных сталей, цветных металлов и их сплавов, чугунов во всех пространственных положениях: Учебник.

То же: Практикум.

Сварка и резка деталей из различных сталей, цветных металлов и их сплавов, чугунов во всех пространственных положениях. Ч.2.- М.: Академия, 2013. 10экз.

Содерж.: Овчинников В. Сварка и резка деталей из различных сталей, цветных металлов и их сплавов, чугунов во всех пространственных положениях: Учебник.

То же: Практикум.

/Электронный образовательный ресурс полностью соответствует требованиям ФГОС, входит в «Перечень учебных изданий учебных изданий для образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального профессионального образования»/.

 


«Если ты сын России, то не лишним будет для тебя знать дела твоих земляков в Сибири: если ты природный сибиряк, то тебе надобно знать ещё больше, потому что ты родился на той земле, где предки твои, первые русские люди покорили и прирастили Сибирь к России…»

П. Пежемский. Панорама Иркутской губернии.

  Нельзя считать себя гражданином, патриотом, если не любишь и не знаешь историю родного края. Для развития интереса к краеведению в нашей библиотеке постоянно действует выставка-просмотр книг, статей из периодики, посвящённых истории Иркутской области.

Этот материал поможет вам в работе над докладами, рефератами, в подготовке мероприятий и, конечно, в расширении кругозора.

1

Книга, выпущенная к 350-летнему юбилею города - это уникальное краеведческое пособие.

Работа над созданием словаря была начата почетным гражданином города, автором трудов о декабристах в нашем крае, писателем и поэтом Марком Сергеевым и продолжена коллективом историков, ученых, писателей, журналистов и краеведов под руководством профессора, историка, доктора исторических наук Станислава Гольдфарб. Кстати, книги этих авторов об Иркутске есть в нашей библиотеке. Впервые под одной обложкой был представлен богатый событийный ряд, биографии исторических личностей и история значимых объектов города. Словарь написан понятным языком, что, несомненно, привлечет внимание всех, кто интересуется историей родного края.

В словарь вошли статьи, посвященные истории старинных селений Приангарья XVIII—начала XX вв. Это Нижнеудинск, Александровский завод, или, как он позднее стал называться – Александровское селение, Тельма, Тальцы, Култук, Черемхово, Урик, Усть-Куда и Невон.

Статьи написаны понятным языком, что, несомненно, понравится всем, кто интересуется краеведческой темой.

Иркутск: Историко-краеведческий словарь/ худож.: С. Григорьев, Н. Кондратьева Иркутск: Сибирская книга (ИП Лаптев А. К.), 2011.-596 с.
Иркутск: Историко-краеведческий словарь/ худож.: С. Григорьев, Н. Кондратьева Иркутск: Сибирская книга (ИП Лаптев А. К.), 2011.-596 с.

2

Двухтомник вошёл в четвёрку лучших изданий России за 2012г.

Пролистав страницы «Байкаловедения», вы познакомитесь с уникальными материалами о современных проблемах Байкала, об истории его исследования. В сборнике вы можете увидеть редкие фотографии.

Это первое научно-исследовательское судно на Байкале. Катер «Чайка» 1916г.
Например, это первое научно-исследовательское судно на Байкале. Катер «Чайка» 1916г.
Неповторима красота Священного озера!
Неповторима красота Священного озера!
   Байкальская нерпа: как и когда она появилась на озере?  В сборник вошли версии учёных.
Байкальская нерпа: как и когда она появилась на озере? В сборник вошли версии учёных.

Для удобства нахождения материала вы можете пользоваться предметным указателем и указателем латинских названий, словарём терминов, библиографическими тематическими списками.

Байкаловедение: в 2 кн.- Новосибирск: Наука, 2012
Байкаловедение: в 2 кн.- Новосибирск: Наука, 2012

3

«Есть пространство и люди,

а куплет не допет, и от нас не убудет…

Только города нет».

Эти пронзительные строки Раисы Лобацкой, как и другие её стихи об Иркутске вошли в фотоальбом Александра Князева «Завещанный город». Альбом уже стал библиографической редкостью: выпущен тиражом 1000экз. Потрясающей красоты фотографии!!!

Слайд 1

 

В 2011 году в Иркутске была открыта фотовыставка «Завещанный город» фотографа Александра Князева.   Это событие являлось продолжением темы утерянных памятников деревянного зодчества Иркутска, которому Александр Князев посвятил  выпуск фотоальбома в 2010 году. Зрители ознакомились с 32 работами мастера за 40-летний период. Есть там и свежие фотографии, сделанные назад в так называемом историческом 130-ом квартале, который сейчас перестаивается. Быть может, эти работы войдут в следующий альбом мастера.

Со слов Александра Князева, нашествие гламура в Иркутске вытеснило сибирский дух деревянного зодчества с его культурой, колоритом, неброскостью и сдержанностью, коим славился город. Некоторые восстановленные ныне объекты культурного наследия напоминают пряничные домики с ярко раскрашенными ставнями и стенами, и никак не вяжутся с историческими постройками старого города, говорит фотохудожник. А альбоме «Завещанный город» мы видим фотографии подлинников, к сожалению, уничтоженных.

 

Князев А. Завещанный город: Фотоальбом.- Иркутск: ИрГТУ, 2010.
Князев А. Завещанный город: Фотоальбом.- Иркутск: ИрГТУ, 2010.

4

В издании представлена история возникновения и становления крупнейшего предприятия страны - Иркутского авиационного завода, которому в 2009 году исполнилось 75 лет. В книге собраны документальные материалы, воспоминания ветеранов, фотографии из истории завода, его рабочих, руководителей тех лет.

Благодаря многочисленным фотографиям можно увидеть как первые самолёты, созданные на заводе,

Слайд 1

так и последние модели истребителей!

Слайд 1

Слайд 1

 

 Аксёнов С. Иркутский авиационный завод: история становления, 1932 – 1956.- Иркутск: Иркут, 2009.
Аксёнов С. Иркутский авиационный завод: история становления, 1932 – 1956.- Иркутск: Иркут, 2009.

5

Зоя БУШУЕВА, председатель Совета ветеранов Ангарска, издала сборник воспоминаний ангарских ветеранов «Юность и детство, опаленные войной». 150-страничная книга посвящена воспоминаниям ангарских сирот войны. Зоя Федоровна рассказала корреспонденту газеты «Время»: « В этой книге мы рассказали, как создавалась наша организация, называем людей, основавших ее, и переходим к воспоминаниям тех детей Великой Отечественной войны, родители которых не вернулись с фронта. Таких сирот войны у нас на учете в Ангарске 110 человек. Вообще по определению детьми войны считаются граждане, родившиеся с 1923 по 1945 год. По нашим приблизительным подсчетам, в городе родившихся только с 1927 по 1945 год около 30 тысяч человек. Всех охватить невозможно, поэтому мы сосредоточились на сиротах войны. Они поделились с ангарчанами своими детскими воспоминаниями о том, как они выживали в те далекие времена. Как переживали голод и холод, ели лебеду, работали наравне со взрослыми».

В книге можно найти уникальные черно-белые фотографии тех времен, стихи, воспоминания блокадников, узников, работников тыла, участников Сталинградской битвы. Есть страницы об участниках войны, которые пришли строить наш город.

Бушуева З. Юность и детство, опалённые войной. 1941 – 1945.- Ангарск, 2013.
Бушуева З. Юность и детство, опалённые войной. 1941 – 1945.- Ангарск, 2013.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Официальный сайт Ангарского индустриального техникума.

Наверх