ФП "Стимулирование спроса
на отечественные БАС"

Нормативные документы:
1. Федеральные:

2. Региональные 



3.Локальные
  • Дорожная карта по реализации федерального проекта «Стимулирование спроса на отечественные БАС», входящего в состав  национального проекта «Беспилотные авиационные системы» на базе ГАПОУ ИО «Ангарский индустриальный техникум» (от 30.01.2024 г.)


сайт Министерства Просвещения Российской Федерации https://edu.gov.ru

С 1 января 2024 г. в России запустился национальный проект «Беспилотные авиационные системы» (БАС). Проект определяет стратегию развития беспилотной авиации на период до 2030-2035 гг. На его реализацию предусмотрено федеральное финансирование в размере 696 млрд рублей (до 2030 г). В следующие шесть лет в стране должна появиться перспективная самостоятельная отрасль экономики, связанная с созданием и использованием гражданских беспилотников.

В структуру нацпроекта входят пять федеральных проектов:
● «Стимулирование спроса на отечественные БАС»;
● «Разработка, стандартизация и серийное производство БАС и комплектующих»;
● «Развитие инфраструктуры, обеспечение безопасности и формирование специализированной системы сертификации БАС»;
● «Кадры для беспилотных авиационных систем»;● «Фундаментальные и перспективные исследования в сфере БАС».
Федеральные проекты предусматривают разработку и серийное производство отечественных БАС, создание крупных производственных центров, развитие инфраструктуры, включающее строительство аэродромов, вертодромов и дронопортов, а также подготовку кадров для беспилотной авиации. Каждый регион при этом разрабатывает свою программу применения БАС.

25.04.2024

Завершилось брендирование учебного помещения "Основная зона". Все работы выполнены в соответствии с дизайн-проектом
20.04.2024

20 апреля, прошел Первый Всероссийский онлайн этап Winline Фестиваля гонок дронов✈, организованный Федерацией Гонок Дронов России.
В этом захватывающем соревновании приняли участие более 40 команд, из которых 3 представляли Иркутскую область: одна команда из Иркутска и две команды из Ангарска.
Студенты нашего техникума, Мальцев Тимофей, Хлебников Егор, Михайлов Максим и выпускник Крюков Андрей, достойно представили Ангарск в командном зачете.
Первая команда в составе Мальцева Тимофея и Хлебникова Егора заняла почетное 20-е место по России и заслуженно стала первой в Иркутской области.🥇
Вторая команда с участием Крюкова Андрея и Михайлова Максима показала хороший результат, заняв 26-е место в России и второе место в области.🥈
Поздравляем наших ребят с достойными выступлениями и победами на этом престижном соревновании! Такие успехи важны не только для команды, но и для всего нашего техникума. Молодцы! 🚀🏆

16.04.2024

Закончены отделочные работы в помещении "Основная полетная зона". Все ремонтные работы выполняются в соответствии с Дорожной картой силами хозяйственного персонала. Переходим к этапу "Брендирование".

09.04.2024 

Начались работы по брендированию учебного помещения "Общая зона". Планируется создание уникального дизайна, который будет отражать атмосферу современного образования и создавать комфортные условия для студентов.


21.03.2024

Специалисты административно-хозяйственного отдела техникума приступили к реализации дизайн - проекта одного из учебных помещений "Общая зона". Начинают появляться первые очертания будущего оформления. Работы ведутся в соответствии с Дорожной картой.

19.03.2024

Дизайн- проект согласован
Завершен еще один этап в ходе реализации проекта по созданию Центра профессиональной подготовки операторов БАС на базе нашего техникума. Министерством просвещения РФ утвержден дизайн – проект помещений, где будет располагаться оборудование и функционировать учебные помещения. На наш взгляд проект получился отличный. Приступаем к реализации.



04.03.2024

1 марта в Федеральном технопарке профессионального образования в Калуге состоялась стратегическая сессия, посвященная развитию сферы беспилотных авиационных систем✈и подготовке кадров для этой перспективной отрасли.
В этом году Минпросвещения России в рамках федеральных проектов «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы» и «Кадры для беспилотных авиационных систем» проводит оснащение 523 школ и 30 колледжей оборудованием в сфере беспилотных авиационных систем. В 30 регионах на базе школ будут открыты специализированные классы, а в колледжах и техникумах – центры практической подготовки. До конца ноября планируется обучить 2450 педагогов страны. Эту работу организует Институт развития профессионального образования.
Участниками стратегической сессии стали губернатор Калужской области Владислав Шапша, министр образования Калужской области Александр Аникеев, представители Института развития профессионального образования, Фонда поддержки проектов Национальной технологической инициативы, ведущие университеты, производители отечественного оборудования БАС, управленческие команды школ и колледжей.
От нашего техникума в работе совещания приняла участие заместитель директора Лариса Каштанова.
Участники совещания систему подготовки кадров, мероприятия по популяризации и продвижению национального проекта «Беспилотные авиационные системы» и выработали предложения по развитию рынка отечественных беспилотных систем. Это важный шаг в сторону современного развития технологий и подготовки специалистов для будущего.

На совещании были представлены отечественные разработки БАС и продемонстрирован мастер-класс по пилотированию дронов.

06.03.2024

Завершен этап ремонтных работ в кабинете, который будет использоваться для реализации образовательной программы "Эксплуатация беспилотных авиационных систем". Специалисты техникума уложили линолеум на пол, установили выключатели и розетки, а также закончили покраску панелей. Кабинет готов для брендирования. Мы с нетерпением ждем окончательного результата.
25.02.2024

Праздник получился ярким и захватывающим.
Сегодня, на площадке нашего техникума состоялось Первое открытое первенство по гонкам дронов г. Ангарска. Организатор соревнований выступила Федерация гонок дронов Иркутской области.
В соревнованиях приняли участие 27 представителей любителей гонок из Ангарска, Иркутска, Усолья-Сибирского.
Первенство проводилось по трем дисциплинам: гонки на симуляторах, класс 75 мм, тини вуп (крошечные квадрокоптеры)
Участники соревнований проявили свои навыки и умения в управлении дронами, продемонстрировав высокий уровень подготовки.
Особо отличился Мальцев Тимофей из группы 28, который завоевал две награды - золотую в дисциплине "Гонки на симуляторах" и бронзовую в дисциплине "Класс 75 мм". Его выступление было впечатляющим и вызвало аплодисменты зрителей.
Михайлов Максим из группы 13 получил бронзовую награду в дисциплине "Гонки на симуляторах". Его участие в соревнованиях было успешным и показало его профессиональные навыки.
Спасибо Мальцеву Владимиру за подготовку участников, представлявших наш техникум на соревнованиях
Открытие соревнования было организовано на высоком уровне. Президент Федерации гонок Иркутской области Дорожкин Д.И., вице-президенты Федерации Мальцев В.В. и Шайдуров В.С., а также директор нашего техникума Кудрявцева С.Г. выступили с приветственными словами. Особое внимание было уделено самым маленьким участникам - воспитанникам детского сада №103, которые продемонстрировали свое мастерство в управлении дронами.
Мы гордимся нашими студентами и их достижениями. Это отличный пример для всех остальных студентов нашего техникума. Желаем им дальнейших успехов и побед в будущих соревнованиях.
16.02.2024

Продолжается ремонт учебного кабинета, в котором будет расположено новое оборудование для реализации образовательной программы 25.02.08 Эксплуатация беспилотных летательных систем. На сегодняшний день силами специалистов административно-хозяйственного отдела проделана большая работа: заменены оконные блоки, установлены новые светильники, настелен новый пол, проложены силовые кабели для розеток. Ремонтные работы в самом разгаре!



26.01.2024 

26 января в Московском государственном техническом университете гражданской авиации состоялся семинар в рамках реализации федерального проекта «Стимулирование спроса на БАС».
В семинаре приняли участие образовательные организации Иркутской области, вошедшие в проект. От нашего техникума  в работе семинара участвовала Каштанова Л.В.. зам.директора по инновационному развитию.
Шаблов А.В., зам.директора по учебно-методической работе университета, в своем выступлении освятил вопросы  реализации общеразвивающих программ и дополнительных образовательных программ в школах в области БАС.
Шайдуров В.С., руководитель учебно-производственного комплекса по БАС, рассказал о внедрении элементов профессиональной направленности в общеобразовательные дисциплины и познакомил с моделями БАС на российском рынке.


25.01.2024

Сегодня стартовала новая образовательная программа дополнительного профессионального образования «Управление беспилотными летательными аппаратами» .
Первыми участниками программы стали 10 студентов нашего техникума, выпускник Ангарского техникума строительных технологий и 2 работника компании «Ангара-курьер».
Обучать слушателей будет представитель компании «Ангара-курьер» Мальцев В.В. и преподаватели техникума Серегина М.С. и Зорин Н.В.
Уже через месяц слушатели программы примут участие в Чемпионате города по гонкам спортивных дронов.
Первый выпуск по программе состоится в июне.

19.01.2024
В соответствии с дорожной картой по реализации федерального проекта «Стимулирование спроса на отечественные БАС» в ГАПОУ ИО АИТ начался ремонт учебного кабинета, в котором будет расположено новое  оборудование для реализации образовательной программы 25.02.08 Эксплуатация беспилотных летательных систем.
Разработан план капитального ремонта кабинета, который включает в себя замену оконных блоков, освещения, прокладку электрики, замену напольного покрытия. В стадии разработки брендирование кабинета. Все работы выполняются силами специалистов административно-хозяйственного отдела.



18.01.2024

В  Москве состоялось совещание с субъектами РФ, в образовательных организациях которых планируется оснащение оборудованием в целях реализации образовательных процессов по разработке, производству и эксплуатации беспилотных авиационных систем в 2024 году. От Иркутской области в совещании приняли участие министр образования Парфенов М.А. и директор нашего техникума Кудрявцева С.Г.  Совещание проходило на одной из площадок ВДНХ.
В ходе совещания министром просвещения Кравцовым С.  были поставлены задачи в части  реализации проекта, обозначены конкретные этапы и сроки. При обмене мнениями между представителями регионов и опытом реализации аналогичных проектов было получено большое количество информации, которая будет учтена при реализации проекта в Иркутской области.

26.12.2023 
Иркутская область вошла в Федеральный проект по оснащению школ и техникумов оборудованием в целях реализации образовательных процессов по разработке, производству и эксплуатации беспилотных авиационных систем

25.12.2023
Техникум прошел процедуру лицензирования и получил право вести обучение по программе среднего профессионального образования 25.02.08 Эксплуатация беспилотных авиационных систем

Изучаем беспилотную отрасль:

1.Что нужно знать перед запуском беспилотника
2. 4 шага для создания крутой 3D-модели с помощью дрона
3. Рекомендации по использованию дронов в зимнее время
4
.История развития робототехники с древних времен до ближайшего будущего
5. Эксплуатация беспилотных авиационных систем
 

Новости о БПЛА
Российские пожарные получат пожарные дроны уже в 2024 году

Официальный сайт Ангарского индустриального техникума.

Наверх