Профориентационные мероприятия

11 и 12 апреля в рамках проведения регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства в техникуме проводились профориентационные мероприятия для обучающихся общеобразовательных организаций (профпробы и мастер-классы).

Мероприятия посетили обучающиеся школ: №32, №40, №25, №4, лицей №1. Все школьники посетили профпробу «Виртуальная сварка» и мастер-класс «Изготовление изделия плазменной резкой на станке с ЧПУ». Мастера производственного обучения в доступной форме рассказывали устройство и принцип работы оборудования, а потом демонстрировали его в работе.

На профпробе «Виртуальная сварка» школьники попробовали себя в качестве сварщиков, но виртуально – на симуляторах сварки.

Оборудование симулятора имеет характеристики аналогичные реальному сварочному оборудованию, а процесс сварки выводится на экран дисплея аппарата и поэтому оценку своего труда каждый мог увидеть по окончании выполненной работы.

А еще ребята посетили мастерские по всем видам сварки и узнали много нового и интересного о жизни студентов техникума и о профессиях наиболее востребованных на рынке труда в нашем регионе.