Первая профпроба

Ежегодно в ноябре месяце мы принимаем участие в региональной акции «Неделя профессиональных проб». Целью Акции является повышение мотивации школьников к решению вопросов профессионального выбора, формирование осознанности и способности к выбору профессиональной траектории.

В 2022 году Акция проходит одновременно с федеральным проектом «Билет в будущее», реализуемым в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

В этом году акция проводится с 7 ноября по 18 ноября.

7 ноября профпробу «Выполнение сварки стыковых и тавровых соединений на симуляторе сварки SOLDAMATIC» посетили 10 человек 9 класса Гимназии №1.

Профпробу провел мастер производственного обучения Заболоцкий Илья Владиславович. Он доступно и интересно рассказал ребятам о профессии Сварщик, о видах сварки, а затем показал как устроен и работает симулятор.

После наглядно продемонстрировал процесс сварки. Во время самостоятельной работы учащихся обходил рабочие места, следил за организацией рабочего места, правильным ведением технологического процесса, акцентируя внимание на выполнении правильных приемов работы. При необходимости приостанавливал работу, указывая на ошибки, в последующем объясняя причины и способы их устранения.

Ребята с удовольствием примеряли на себя профессию Сварщика и погружались в неведомый для них мир профессий. Не у всех получилось наложить шов правильно и красиво, но зато все получили заряд положительных эмоций и новые знания о профессии сварщик.