Информация для проживающих в общежитии

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Порядок организации деятельности общежития ГАПОУ ИО«Ангарский индустриальный техникум»в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (приказ от 07.12.2020г. №202)

  1. Студенты, проживающие в общежитии Техникума, находящиеся на дистанционном обучении, могут по их желанию остаться в общежитии или покинуть его.
  2. Для студентов, оставшихся в общежитии созданы рабочие места в учебных корпусах:
    1 корпус - каб. №306, 307
    2 корпус - каб. №202, 211.

    При наличии технической возможности у обучающегося  для выхода в Интернет он может организовать рабочее место в жилой комнате или в читальном зале библиотеки, расположенном в общежитии техникума.

    При наличии технической возможности у обучающегося  для выхода в Интернет он может организовать рабочее место в жилой комнате или в читальном зале библиотеки, расположенном в общежитии техникума.

  3. Обучающимся при временном выезде из общежития на время дистанционного обучения или обучения по индивидуальному учебному плану (далее – выезд из общежития) следует письменно уведомить об этом, в том числе посредством электронной связи, мастера производственного обучения/куратора группы и заведующего общежитием, указав время выезда из общежития и место, куда он направляется. Целесообразно указать в уведомлении дополнительный контактный телефон и электронную почту.
  4. Заявление на выезд хранится у коменданта общежития.
  5. Выезд несовершеннолетнего допускается только с согласия родителей (законного представителя).
  6. Перед выездом из общежития обучающиеся информируются о том, что в их отсутствие может проводиться санобработка комнаты, в которой он проживает.
  7. Руководство Техникума проинформирует обучающихся о возобновлении очного учебного процесса объявлениями на сайте Техникума не позднее, чем за 5 рабочих дней до даты возобновления очных занятий.
  8. В общежитии Техникума будет организован мониторинг состояния здоровья обучающегося, вернувшегося после выезда из общежития, в течение 14 календарных дней со дня возвращения.
О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРАВИЛАХ НАХОЖДЕНИЯ В ОБЩЕЖИТИЕ
  1. Обучающимся, оставшимся проживать в общежитии на период дистанционного обучения, будет организована ежедневная термометрия, которую будет осуществлять медицинский работник.
  2. В общежитии Техникума вводится режим проведения влажной уборки с применением дезинфицирующих средств в холлах и кухнях 2 раза в день.
  3. Обучающимся рекомендуется регулярно проводить санитарную обработку комнат, в которых они проживают, содействовать повышению санитарной дисциплины и ответственности.
  4. В случае необходимости оказания медицинской помощи обучающемуся, в том числе вызова скорой помощи, он может обратиться к медицинскому работнику с 9 часов до 16 часов, в остальное время на вахту общежития.

Вахта общежития - 8 (3955) 54-11-83

  1. Для организации социально-психологической помощи студентам и обеспечения порядка проживания вводится посещение общежитий должностными лицами Техникума согласно утверждённому графику.
  2. Студенческому совету, волонтёрам общежития, всем проживающим рекомендуется оказывать максимальное содействие администрации общежития при проведении комплекса противоэпидемических мероприятий.

ДЕЙСТВИЯ ПРИ ПРОЯВЛЕНИИ ПЕРВЫХ ПРИЗНАКОВ ОРВИ У ОБУЧАЮЩИХСЯ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ОБЩЕЖИТИИ
  1. При выявлении заболевшего обучающегося контакты с ним ограничиваются, ему рекомендуется по возможности не покидать комнату, в которой он проживает. Лицам, проживающим с заболевшим обучающимся, рекомендуется так же не покидать эту комнату.
  2. В отношении заболевшего обучающегося и лиц, проживающих с таким обучающимся в одной комнате, будет организован временный медицинский мониторинг, а при необходимости - питание и питьевой режим.
  3. В случае госпитализации заболевшего обучающегося лицам, проживающим с ним в одной комнате, рекомендуется перейти в режим самоизоляции.
  4. Родители (иные законные представители) заболевшего обучающегося будут оповещены администрацией общежития о факте его госпитализации.
  5. В случае приезда родителей (законных представителей) обучающихся в указанных период размещение их в общежитиях не представляется возможным.
  6. При официальном подтверждении обнаружения вируса COVID-19 у заболевшего обучающегося ответственные должностные лица Техникума будут действовать согласно инструкциям служб, осуществляющим профилактику распространения данного вируса.
РЕКОМЕНДАЦИИ ОБУЧАЮЩИМСЯ, ПРОЖИВАЮЩИМ В ОБЩЕЖИТИИ
  1. Воздержатся от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик.
  2. Использовать одноразовую медицинскую маску (респиратор), перчатки в общественных местах, меняя их каждые 2-3 часа.
  3. Избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
  4. Соблюдать дистанцию при общении с людьми даже без видимых признаков ОРВИ не менее 1,5 метров.
  5. Обеспечивать естественное проветривание помещений пребывания не менее 2 раз в день.
  6. Мыть руки и лицо с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.
  7. Пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка и так далее).
  8. Дезинфицировать используемые гаджеты, оргтехнику и поверхности.
  9. При осуществлении платежей отдавать предпочтение безналичным формам оплаты.
ГИГИЕНА ПРИ ГРИППЕ, КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ И ДРУГИХ ОРВИ
Что нужно делать в период активной циркуляции возбудителей гриппа, коронавирусной инфекции и других возбудителей острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) для того, чтобы предотвратить собственное заражение и обезопасить окружающих, если заболели вы?
Возбудители всех этих заболеваний высоко заразны и передаются преимущественно воздушно-капельным путем.
При чихании и кашле в воздухе вокруг больного человека распространяются микрокапли его слюны, мокроты и респираторных выделений, которые содержат вирусы. Более крупные капли оседают на окружающих предметах, и поверхностях, мелкие -долго находятся в воздухе и переносятся на расстояния до нескольких сот метров, при этом вирусы сохраняют способность к заражению от нескольких часов до нескольких дней. Основные меры гигиенической профилактики направлены на предотвращение контакта здоровых людей с содержащими вирусы частицами выделений больного человека.
Соблюдение следующих гигиенических правил позволит существенно снизить риск заражения или дальнейшего распространения гриппа, коронавирусной инфекции и других ОРВИ.
.

КАК НЕ ЗАРАЗИТЬСЯ

  • Мыть руки после посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике общественного пользования на рабочем месте, перед едой и приготовлением пищи. Уделите особое внимание тщательному намыливанию (не менее 20 секунд), и последующему полному осушению рук.
  • После возвращения с улицы домой - вымыть руки и лицо с мылом, промыть нос изотоническим раствором соли.
  • Прикасаться к лицу, глазам-только недавно вымытыми руками. При отсутствии доступа к воде и мылу, для очистки рук использовать дезинфицирующие средства на спиртовой основе. Или воспользоваться одноразовой салфеткой, при необходимости прикосновения к глазам или носу
  • Надевать одноразовую медицинскую маску в людных местах и транспорте. Менять маску на новую надо каждые 2-3 часа, повторно использовать маску нельзя.
  • Отдавать предпочтение гладким прическам, когда вы находитесь в местах скопления людей, распущенные волосы, часто контактируя с лицом, увеличивают риск инфицирования.
  • Избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).
  • Не прикасаться голыми руками к дверным ручкам, перилам, другим предметам и поверхностям в общественных пространствах.
  • Ограничить приветственные рукопожатия, поцелуи и объятия.
  • Чаще проветривать помещения.
  • Не пользоваться общими полотенцами.

КАК НЕ ЗАРАЗИТЬ ОКРУЖАЮЩИХ

  • Минимизировать контакты со здоровыми людьми (приветственные рукопожатия, поцелуи).
  • Если вы испытываете недомогание, но вынуждены общаться с другими людьми или пользоваться общественным транспортом - использовать одноразовую маску, обязательно меняя ее на новую каждый час.
  • При кашле или чихании обязательно прикрывать рот, по возможности - одноразовым платком, если его нет - ладонями или локтевым сгибом.
  • Пользоваться только личной или одноразовой посудой.
  • Изолировать от домочадцев свои предметы личной гигиены: зубную щетку, мочалку, полотенца.
  • Проводить влажную уборку дома ежедневно, включая обработку дверных ручек, выключателей, панелей управления оргтехникой.
Нормативные документы






Расписание занятий



Анкета удовлетворенности студентов переходом на дистанционное обучение

Горячая линия по вопросам дистанционного обучения:
тел.: 8(3955) 54-33-22
e-mail: aitangarsk@mail.ru

Важная информация

Дистанционные ресурсы, использующиеся в ГАПОУ ИО АИТ

Информационные ресурсы для организации дистанционного обучения (для педагогов)

Воспитательная работа

Меры по предупреждению распространения короновирусной инфекции

Рекомендации психолога
 
Горячая линия по вопросам короновируса:
Единая линия по России:8-800-2000-112
Единый консультационный центр Роспотребнадзора: 8(800)555-49-43
Линия Роспотребнадзора по коронавирусу в Иркутской области:+7(3952) 280–326

Официальный сайт Ангарского индустриального техникума.

Наверх