Великие матери России

В последнее воскресенье ноября в России отмечают День матери. Этот праздник в нашей стране существует более 20 лет и уже успел полюбиться россиянам. Мама – это первое и главное слово в судьбе каждого человека. Все мамы мечтают, чтобы их дети стали в жизни успешными людьми. Среди матерей, которые вырастили гениальных детей, была Мария Дмитриевна Менделеева.

С историей её жизни и особой роли, которую она сыграла в жизни своего знаменитого сына, студенты групп 16,18, 27, 28 познакомились на уроках химии (преподаватели Стеренчук Е.В и Попова О.А).

Мария Дмитриевна Корнильева (1793–1850) родилась в Сибири, в старинной знаменитой купеческой семье Корнильевых. В 1809 году 16-летнюю Марию Дмитриевну выдали замуж за учителя тобольской гимназии Ивана Павловича Менделеева. У них родилось семнадцать детей, но трое умерли во младенчестве. Дмитрий стал последним ребенком четы Менделеевых. Когда он родился, матери исполнился сорок один год. Вскоре после его рождения глава семейства ослеп, и семья Менделеевых осталась без средств к существованию. И все заботы, как по материальному обеспечению семейства, так и воспитанию детей, легли на плечи матери.

Чтобы хоть как-то содержать свое многочисленное семейство, Мария Дмитриевна трудилась, не покладая рук. Глубокая вера питала Марию Дмитриевну, а беды, обрушивавшиеся на нее, только укрепили волю и силу духа. Вскоре улыбнулась удача: ее старший брат предложил ей управление стекольным заводом, который находился в плачевном состоянии. Конечно, такое предприятие не могло принести больших доходов, но обеспечить жизнь погрязших в нищете Менделеевых, стало возможным.

На удивление всем Мария Дмитриевна не только возродила обанкротившийся завод, но в несколько раз увеличила объемы производства, повысила работникам высокое жалование. А когда завод достаточно окреп, стал давать прибыль, Мария Дмитриевна распорядилась о строительстве школы для детей рабочих.

Мать Дмитрия Менделеева, очень умная, образованная женщина, получила приличное домашнее образование, любила искусство, литературу и науку, старалась привить своим детям любовь к учебе и чтению. Все дети в семье Менделеевых рано начинали читать, очень любили А.С. Пушкина, с 4-5 лет обучались грамоте.

Мария Менделеева воспитывала всех детей в строгости, каждому ребенку уделяла внимание. Она добивалась того, чтобы ее дети получили хорошее образование, а для младших сыновей Мити и Паши даже пригласила учителей, которые готовили их к поступлению в гимназию; она сама занималась с ними по пять часов после обеда каждый день. Девочек помимо образовательных дисциплин Мария Дмитриевна обучала также рукоделию и искусству ведения хозяйства. Мите — как любимцу — мама уделяла особое внимание. И позже вспоминал, что именно мать привила ему любовь к науке и труду. Мария Дмитриевна часто брала его с собой на завод. Сын пропадал в цехах, заворожённый процессом варки стекла. В семье шутили, что у них растёт будущий гений химии, но мать отнеслась к интересам сына серьёзно. А заметив, как Митя талантлив в математике и физике, твёрдо решила — он будет учёным, чего бы ей это не стоило. Когда Митя окончил гимназию, Мария Дмитриевна — к тому времени уже вдова — решила дать сыну хорошее высшее образование. Продала завод и покинула с ним Сибирь. Они уехали в Петербург, где Дмитрий поступил в Главный педагогический институт. Мария Дмитриевна скончалась 20 сентября 1850 года в возрасте 57 лет, ровно через месяц после того, как её сын был зачислен в институт. Мать навсегда осталась для Дмитрия Менделеева высшим идеалом и образцом для подражания. Мать разбудила в нём неутомимую жажду знаний, научила его упорству в достижении поставленных целей. Благодаря матери, её святой жертвенной любви он стал самым великим русским учёным XIX века. Свой первый крупный научный труд — «Исследование водных растворов по удельному весу» — 53-летний Дмитрий Иванович Менделеев посвятил матери. В дальнейшем имя матери будет упомянуто в работах великого учёного многократно. Благоговейная память о матери, её заветы остались для Дмитрия Менделеева путеводной звездой на всю его жизнь, — жизнь, которую он посвятил науке ради процветания России, как мечтала мать.