Доверие и сплоченность – секрет дружной группы

Проблема адаптации особенно актуальна для студентов первого курса. Студент вливается в новый коллектив, привыкает к новым правилам жизни в учебы в техникуме. Помочь первокурснику быстро привыкнуть к новым для него реалиям, найти друзей, почувствовать поддержку в первую очередь может помочь куратор.

Так, для ребят группы 26 «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования» 17 ноября 2022 г. куратор Зуева Любовь Андреевна и психолог Цыцына Елена Владимировна провели занятие на сплочение коллектива «Доверие и сплоченность – секрет дружной группы».

Цель таких мероприятий состоит в создании благоприятного психологического климата в группе, осознание своей роли, стиля поведения и общения.

В ходе занятия студентам было предложено выполнить следующие упражнения: «Говорящие руки»; «Поменяйтесь местами те, кто ...», эти упражнения были нацелены на эмоционально-психологическое сближение участников за счет телесного контакта. Ребята активно выполняли предложенные задания.

Рисуночный тест «Конструктивный рисунок человека» позволил ребятам обратить внимание на психологические особенности своего характера.

Особенный интерес вызвало упражнение «Дом», где студенты в своих малых группах выбирали роль каждого из них, кто кем является в этом доме.

Формирование и сплочение студенческого коллектива — длительный процесс, но такие занятия помогают студентам лучше узнать друг друга, а куратору- выстроить деятельность, направленную на достижение общих целей.