Завершение акции "Неделя профессиональных проб"

18 ноября завершилась ежегодная региональная акция «Неделя профессиональных проб». В ней приняли участие  четыре образовательных организации города – СОШ №10, №38, №7 Гимназия №1, Лицей №1.  60 учащихся побывали на 9 профпробах.
Последняя профпроба «Выполнение наплавки валика на пластину толщиной 5мм  частично механизированной сваркой» состоялась 17 ноября. На нее пришли учащиеся седьмого класса школы №38 и проводил ее мастер производственного обучения Семакин Владимир Алексеевич.
Проведение этой  профпробы  изначально было заявлено для учащихся возрастной категории – 9 класс, так как эта профпроба проводится в учебной мастерской на реальном сварочном оборудовании (а не на симуляторе сварки). Наши сомнения развеяли учащиеся, они имели представление о видах сварки, потому что папы у них работают сварщиками. И поэтому хотели познакомиться поближе именно с частично механизированной сваркой.
 После ознакомления с техникой безопасности в мастерских и тонкостями технологического процесса ребята с помощью мастера сваривали пластины, а увидев результаты своего труда, очень радовались. Им была дана возможность утвердиться или отказаться от выбора данной профессии. Впереди у них есть два года для сознательного, обоснованного выбора профессии.