Экскурсия в музей Ангарской нефтехимической компании

9 ноября 2022 года, мы – группа 26  ходили на экскурсию в музей трудовой славы АО «Ангарская нефтехимическая компания» с куратором  Зуевой Л.А.
Корпоративный музей основан в мае 1988 года и на сегодня является одним из самых крупных промышленных музеев Ангарска. Музей трудовой славы АО «АНХК» — визитная карточка ангарских нефтехимиков, хранитель исторического наследия и центр корпоративной культуры компании.
В его экспозиции представлена вся история предприятия: от фрагмента схемы размещения площадок под строительство Комбината-16 (будущего АНХК) до продукции современных производств компании. В музее представлены материалы, показывающие историю АНХК: макеты агрегатов, производственных узлов и установок, модели техники,  нумизматика, документы и копии документов по истории создания, становления и развития АО «АНХК», вещи, характеризующие период истории,  информация о подразделениях  АО «АНХК». Информационный материал: подшивки газет, видеофильмы о деятельности компании в различные годы. Стенд, посвященный работникам компании – ветеранам Великой Отечественной войны и ветеранам тыла. Виртуальный тур по музею.На стенде музея фотографии, на которых запечатлена история развития компании.
Экскурсовод Шмакова Лидия Алексеевна  рассказала нам историю строительства и развития  Ангарской нефтехимической компании. Из слов Лидии Алексеевны мы узнали о том, что
сегодня коллекция музея насчитывает более 34 тысяч экспонатов. Наиболее интересные из них оснащены QR-кодами, благодаря чему мы смогли  считать дополнительную информацию при помощи мобильного приложения.
Музей соответствует всем современным требованиям. Современное мультимедийное оборудование музея позволяет студентам и всем посетителям музея, совершать виртуальные экскурсии по промышленной площадке, что делает доступным и более интересным восприятие информации, ранее хранившейся в архиве.
В витринах залов мы увидели многочисленные награды, дипломы, кубки, которыми отмечались коллективы АНХК, на стендах – имена первостроителей, на телеэкранах — фильмы об историческом прошлом и о современных реалиях.
После рассказа Елькиной Надежды Петровны, ветерана АНХК, краеведа и автора книг об Ангарске и предприятии, мы  получили обширную информацию о трудовом прошлом Сибири и о тех, кто, не жалея сил, трудился в годы строительства и пуска нефтехимических производств на благо Ангарска и страны. Нам была  представлена не только летопись компании, но и уникальные экспонаты, касающиеся истории Ангарска.
Экскурсия была очень интересной и познавательной, мы узнали очень многое, можно сказать, окунулись в историю, побывали в прошлом. Было интересно наблюдать за развитием АНХК, который известен не только в России, но и за рубежом. Все экспонаты были достаточно запоминающимися и реалистичными.
А также были рады пообщаться  группой в неформальной обстановке, поделились впечатлениями друг с другом.
Мы рады, что посетили данный музей, и узнали чуть больше о своей Родине.