IV научно-практическая конференция педагогических работников «Опыт педагогического коллектива АИТ по внедрению эффективных методик и технологий обучения, воспитания»

20 октября 2022 года в Ангарском индустриальном техникуме состоялась традиционная научно-практическая конференция педагогических работников «Опыт педагогического коллектива АИТ по внедрению эффективных методик и технологий обучения, воспитания». На конференции обсуждались актуальные вопросы среднего профессионального образования, обобщение и внедрение современных образовательных технологий, способы повышения мотивации к получению профессии. В работе конференции приняли участие все педагогические работники.

В рамках конференции были организованы тематические секции, мастер-класс, обучающий семинар, площадка для обсуждения актуальных вопросов воспитания студентов, аттестации педагогических работников, профилактики профессионального выгорания, антитетеррористической защищенности.

Преподаватели информатики Дятлова И.В. и Лукина Е.Н. провели мастер-класс «Использование инновационных технологий на учебном занятии», на котором не только познакомили педагогов с современными технологиями, такими как штурм-лаборатория, кейс-технология, сторителлинг, проектная лаборатория, Meetup, Хакатон и сервисами Google, но предоставили возможность практического применения. Так, например, педагоги, используя технологию Meetup, создавали рекламный продукт по выбранной профессии, затем презентовали свою работу. Оценивали представленные проекты по уже известной педагогам технологии «6 шляп».

Педагоги представили опыт своей работы, принимая участие в двух секциях: «Внеурочная деятельность как эффективный способ формирования общих и профессиональных компетенций обучающихся» и «Применение современных образовательных методов, приемов и технологий как эффективный способ повышения качества обучения». Модераторы о Андреева Н.В. и Сидоренко А.В. организовали работу секций и по окончании участниками была составлена резолюция.

Для начинающих специалистов заместители директора по УМР Гришнякова Т.Н. и заместитель директора по ПО Гнутова Л.А. провели обучающий семинар по планированию учебного занятия и составлению технологической карты теоретического занятия и занятия учебной практики.

Как отметили педагоги, проведение научно-практических конференций способствует не только обобщению накопленного материала, но и распространению позитивного опыта. Знакомство с инновационными формами организации учебного процесса расширяют границы, позволяют увидеть новые формы работы, которые будут способствовать повышению качества обучения и подготовке наших студентов.