2023-й — Год педагога и наставника

Следующий год в России объявлен Годом педагога и наставника, поэтому преподавателей ждет еще больше интересных событий и поводов для профессиональной гордости.«Это большой подарок для учителей. Мы планируем различные мероприятия, и в обсуждении этих мероприятий принимают участие сами педагоги и директора школ. Надеюсь, что этот год даст мощный импульс для развития профессии учителя, серьезно повысит статус этой профессии», — рассказывает министр просвещения Сергей Кравцов.

Повышение престижа профессии учителя – одна из основных задач инициированного президентом России Владимиром Путиным национального проекта «Образование». С его помощью преподаватели по всей стране повышают квалификацию, получают методическую поддержку и участвуют в работе создающихся на базе педагогических вузов «Кванториумов».

Уже к началу 2024 года во всех регионах России будет действовать единая федеральная система научно-методического сопровождения учителей с сетью современных Центров непрерывного повышения профессионального мастерства. Педагоги получат возможность постоянно совершенствоваться в профессиональном плане и обмениваться опытом внутри сообщества.