Уже 50 ангарчан и жителей области в этом году бесплатно получили новую профессию в ГАПОУ ИО «Ангарский индустриальный техникум»

3 октября в техникуме снова началось обучение в группах по профессиям «Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом» и «Сварщик дуговой сварки неплавящимся электродом в защитном газе» (АРГОН)

Такую возможность даёт федеральный проект «Содействие занятости». Программа реализуется при поддержке Минтруда России. Для одних курсы – возможность освоить новую профессию, для других – это профессиональная переподготовка или повышение квалификации.

В этом году новую профессию БЕСПЛАТНО могут получить:  граждане от 50 лет и старше, мамы,  не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно и мамы в декрете, кто вот-вот потеряет или уже потерял работу (безработные граждане), а также

Молодежь в возрасте до 35 лет включительно, относящаяся к категориям:

  • граждан, которые с даты окончания военной службы по призыву не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;
  • граждан, не имеющих среднего профессионального или высшего образования и не обучающихся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (в случае обучения по основным программам профессионального обучения);
  • граждан, которые с даты выдачи им документа об образовании и (или) о квалификации не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;

Получить новую профессию или пройти профессиональную переподготовку тем, кто подходит по условиям программы, легко. Нужно просто выбрать курсы и заполнить анкету на сайте. Или обратиться в ближайший центр занятости для прохождения профориентационного теста, по итогам которого слушателю одобряют участие в программе. Или обратиться в «Ангарский индустриальный техникум», есть сотрудники, которые помогут подобрать программу и заполнить заявление.

Основная особенность проекта «Содействие занятости» и один из показателей его результативности – это трудоустройство участников после обучения. Они осваивали новые навыки, чтобы сохранить своё рабочее место или трудоустроиться на новое. Кроме того, участники проекта становились самозанятыми или получали статус индивидуальных предпринимателей.

До конца 2022 года ещё можно успеть подать заявку на программы обучения, и получить бесплатно новую профессию уже в этом году.