Открытие мастерских состоялось

В рамках реализации Федерального проекта "Молодые профессионалы" Национального проекта "Образование" 27.09.2022 года в ГАПОУ ИО «Ангарский индустриальный техникум» состоялось торжественное открытие мастерских по двум компетенциям: «Сварочные технологии» и «Неразрушающий контроль» по приоритетному направлению "Инженерные и промышленные технологии»". На мероприятии присутствовали: Вобликова Валентина Феофановна, заместитель Председателя Правительства Иркутской области;    Парфенов Максим Александрович, министр образования Иркутской области; Апанович Елена Владимировна, заместитель министра образования Иркутской области; Кукарин Юрий Александрович, заместитель министра строительства Иркутской области; Титов Александр Александрович, и.о. заместителя мэра Ангарского городского округа.
По оценкам гостей открытие прошло на высоком уровне. Главными действующими лицами праздника стали студенты техникума. Гостям, педагогам и студентам в увлекательной форме был продемонстрирован процесс получения сварной конструкции  - от замысла до воплощения. Участники мероприятия побывали в кабинете «Расчет и проектирование сварных соединений», где студенты разработали технологический процесс изготовления конструкции, в компьютерном классе, где с помощью ребят была создана схема резки заготовок. Затем участники отправились на Заготовительный участок, где с помощью установки плазменной резки были выполнены заготовки. В мастерской по компетенции «Сварочные технологии» студенты выполнили сварку конструкции, а в мастерской по компетенции «Неразрушающий контроль» конструкция прошла ультразвуковой контроль.
На брифинге гости поделились впечатлениями от увиденного.
Как отметил министр образования Иркутской области, Парфенов М.А., мастерские, оснащенные современным оборудованием по стандартам Ворлдскиллс Россия, формируют новый облик современной системы среднего профессионального образования и позволяют осуществлять качественную практическую подготовку студентов. Создание мастерских обеспечивает необходимые условия подготовки квалифицированных кадров для обеспечения эффективного развития нашего города и региона в целом .
Директор техникума, Кудрявцева С.Г. подчеркнула, что создание современной материально-технической базы невозможно без активной поддержки федеральных и региональных органов власти и выразила слова благодарности Министерству просвещения РФ, губернатору и правительству Иркутской области, Министерству образования Иркутской области за финансовую и организационную поддержку проекта. В целом на создание новых мастерских в режиме софинансирования Федерацией и регионом было выделено около 20 миллионов рублей. Это позволило закупить свыше 192 единицы современного учебно-лабораторного и учебно-производственного оборудования, создать 15 новых учебных рабочих мест. Более ценного подарка ко Дню системы профессионального образования трудно себе представить.
Директор поздравила педагогический коллектив, студентов техникума с открытием новых мастерских и поблагодарила всех, кто приложил огромные усилия в формирование современной материально-технической базы и принял участие в реализации проекта.

Фотографии с открытия