Деловая игра


    В рамках Регионального этапа чемпионата  «Worldskills Russia» 15 февраля  для студентов была проведена Деловая игра по двум профессиональным модулям:

ПМ01 Организация и проведение монтажа и ремонта промышленного оборудования (по специальности 15.02.01. Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (химическая и нефтяная промышленность)) и ПМ02 Основы проектирования технологических процессов (по специальности 22.02.06 Сварочное производство).

Целью данного мероприятия была проверка знаний и практических навыков в профессиональной деятельности. Организаторы также хотели показать связь между специальностями).

В игре приняли участие 3 «техотдела» с разными специалистами (конструктор, технолог, техник по сварочному оборудованию, бригадир и мастер), каждый «техотдел» получил задания, которые необходимо выполнить.

Ребята активно работали в группах, обсуждали поставленные задачи, совместно отвечали на вопросы и заполняли технологические карты.

Каждый «техотдел» после выполнения защищал свои проекты, специалисты по сварочному производству презентовали процесс сборки и сварки предложенной конструкции, специалисты по монтажу рассказывали о подборе строп и расчёте диаметра каната. Обе специальности должны знать виды контроля данной конструкции, это показало практическую связь между своими специальностями.

Участники отлично справились с заданиями, хорошо и грамотно отвечали на дополнительные вопросы. Деловая очень игра понравилось ребятам, она не просто стала проверкой полученных знаний, но и показала им, как нужно будет вести себя на защите курсовой работы и дипломного проекта.

 Все участники на собственной практики поняли смысл китайской пословицы, которая была эпиграфом ко всей игре:

Я слышу и  забываю

Я вижу и запоминаю

Я делаю и понимаю.