Поздравления ветеранов техникума с Днём Победы

Уже стало доброй традицией поздравлять ветеранов техникума с праздником 9 мая. В этом году, в связи с объявленными Президентом 10-дневными майскими выходными, поздравления перенеслись на чуть более ранний срок, а именно на 30 апреля.

Студенты 3-й группы Князев Виктор, Семёнов Данил и Ворожцов Иван с мастером п/о Мелентьевой Натальей Ивановной и библиотекарем Коминой Мариной Васильевной поздравляли ветеранов-детей войны, начинавших свой профессиональный путь ещё с Профессионального училища № 34.

Ребята попробовали себя в роли журналистов и взяли интервью у педагогов, ушедших на заслуженный отдых.

Так, Надежда Михайловна Соловьёва, проработавшая в техникуме 35 лет преподавателем математики, рассказала о своём детстве, пришедшемся на военную пору. Когда началась война, Надежде Михайловне было всего 11 лет. Приходилось ходить не только в школу, но и после школы работать на полях на тяжелой работе, чтобы прокормить армию. После войны она училась в Горьковской (ныне Нижегородской) области и связала свою жизнь с педагогикой и Ангарским профессиональным училищем № 34.

Лидия Ивановна Арентова в 1974 году устроилась работать в ПУ № 34 завучем и проработала 35 лет. Войну застала совсем маленькой, родилась 22 июня 1942 года ровно через год, как началась Великая Отечественная.

Вера Александровна Томилова родилась 10 ребенком в семье, в августе 1942 года, уже после того, как её отец погиб на фронте. Вспоминает послевоенные годы как очень тяжёлые. Проработала 50 лет в системе профтехобразования и с теплотой отзывается о том времени и ребятах, которых обучала.

Антонина Ивановна Фомина родом из города Петровск-Забайкальский, Читинской области. Семья была большая – шестеро детей. Антонина Ивановна с детства мечтала быть учителем. Поступила в Педагогический институт на исторический факультет в Улан-Удэ. Антонине Ивановне было 6 лет, когда началась война. Про военное детство вспоминает так: хоть и не слышали звуков разрывающихся бомб и снарядов, но также со всеми тяжело пережили эту войну.

Ветераны техникума пожелали молодому поколению обязательно закончить учебу, быть добрыми, вести здоровый образ жизни и никогда не знать, что такое война. Встречи получились очень тёплыми и душевными, благодарим всех участников интервью.