VI Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (ВСР) Иркутской области состоялся. Как это было?

С 1 по 5 марта состоялся VI Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (Ворлдскиллс Россия) Иркутской области. Чемпионат проходи по 51 компетенции.
Участие в соревнованиях приняли студенты профессиональных образовательных организаций, молодые работающие профессионалы, добившиеся высоких результатов в трудовой деятельности, обучающиеся общеобразовательных организаций, а также профессионалы в возрасте 50-ти лет и старше.
Наш техникум стал конкурсной площадкой по компетенциям "Сварочные технологии" и "Неразрушающий контроль".
Предлагаем Вам познакомиться с Дневником чемпионата.

25 февраля 2021 года.
Несколько дней осталось до старта VI регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Иркутской области. Готов к проведению чемпионата по компетенциям «Сварочные технологии» и «Неразрушающий контроль» и ГАПОУ ИО «Ангарский индустриальный техникум».
Подготовка к мероприятию такого уровня – это огромная работа команды профессионалов, в которую входят работники и студенты техникума, социальные партнеры, представители министерства образования Иркутской области и РИКП, коллеги из других профессиональных образовательных организаций.
Одним из основных партнеров АИТ является ООО «Байкальская энергетическая компания–Ремонт (БЭК-Ремонт)». На протяжении всех лет чемпионатного движения в Иркутской области это предприятие активно поддерживает чемпионатные площадки по нашим компетенциям. БЭК-Ремонт нашла возможность командировать своих специалистов для работы на чемпионате. Так, ежегодно независимыми экспертами по компетенции «Сварочные технологии» выступают дефектоскопист Соболев Евгений и инженер по сварке Шутеев Владимир. Много времени специалисты предприятия уделяют подготовке студентов АИТ – участников соревнований, организуя стажировку на площадках предприятия, где с ребятами работают профессионалы. За это им огромное спасибо.
Поддерживает чемпионатное движение и АО «Восточно-Сибирский машиностроительный завод». Силами рабочих предприятия были подготовлены комплектующие детали для тренировочных сборов.
26-27 февраля в рамках Регионального чемпионата «Молодые профессионалы», пройдет чемпионат «Навыки мудрых» по компетенции «Сварочные технологии». В чемпионате решили принять участие социальные партнеры Ангарского индустриального техникума — промышленные предприятия г. Ангарска: АО «Ангарская нефтехимическая компания», ООО «БЭК-Ремонт», АО «Восточно-Сибирский машиностроительный завод», ООО «Аргон». Участие профессиональных сварщиков позволит поднять уровень соревнований и станет отличным мастер-классом для наших студентов.
Благодаря ООО Торговый дом «Сварочная техника» к чемпионату подготовлена площадка компетенции «Сварочные технологии».
Информационная поддержка осуществляется Администрацией Ангарского городского округа.
В течение 5 дней лучшие студенты ПОО Иркутской области и лучшие рабочие будут соревноваться за победу. Кроме того коллектив техникума подготовил большую деловую программу чемпионата. Она рассчитана на различные аудитории. Так, для младших школьников в рамках ранней профориентации подготовлена игра «Путешествие в страну Сварляндию». Для школьников среднего звена будут проведены профессиональные пробы. Для студентов АИТ пройдут мастер-классы по сварке. Для родителей - День открытых дверей «Будущее твоего ребенка начинается сегодня!». Для лидеров студенчества пройдет встреча с Мэром города Ангарска «Пятьдесят вопросов успешному человеку». Так что интересного и познавательного будет много. Ждем в гости всех, кому интересно движение Ворлдскиллс.
Открытие чемпионата состоится 1 марта 2021 года. Пожелаем успеха всем участникам и пусть победит сильнейший! #wsr38

26 февраля

Сегодня, в рамках VI Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (Ворлдскиллс Россия) Иркутской области, на конкурсной площадке ГАПОУ ИО "Ангарский индустриальный техникум" стартовал чемпионат "Навыки мудрых" по компетенции "Сварочные технологии".
В чемпионате принимают участие представители ПОО Иркутской области (ГБПОУИО ИТМ, ГБПОУ ИО УИТЛТУ) и промышленных предприятий города Ангарска (АО "АНХК", АО "Восточно-Сибирский машиностроительный завод", ООО "БЭК-Ремонт", ООО "Аргон).
Участники познакомились с документацией чемпионата, рабочими местами и оборудованием.
Завтра предстоит сложный конкурсный день. Участникам предстоит выполнить сварку соединений из углеродистой стали и алюминия тремя видами сварки.
Желаем удачи, везения и пусть победит сильнейший!

27 февраля
Проект ранней профориентации реализуется в ГАПОУ ИО "Ангарский индустриальный техникум". В рамках Деловой программы VI Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (ВСР) Иркутской области младшие школьники из трех школ г. Ангарска совершили увлекательное путешествие в мир профессий #wsr38


Славные парни в брезентовых робах,
Сила, богатство и гордость страны,
Опыт и ум, мастерство высшей пробы,
Сварщиков руки повсюду нужны.
Завершился сложный конкурсный день чемпионата "Навыки мудрых" по компетенции "Сварочные технологии".
Ждём результаты! # wsr38

Репортаж с чемпионата "Навыки мудрых"

28 февраля

Эксперты по компетенциям "Сварочные технологии" и "Неразрушающий контроль" к работе готовы


1 марта

Состоялась торжественная церемония открытия VI Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" Иркутской области на площадках СЦК Сварочные технологии и Неразрушающий контроль

В рамках Деловой программы VI Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" Иркутской области в СЦК Сварочные технологии состоялся мастер-класс по сварке для участников чемпионата и студентов Ангарского индустриального техникума
Мастер-класс провел Ездаков С. В. (ООО "БЭК-Ремонт" ).
Мастер своего дела Сергей Валерьевич поделился секретами выполнения таврового соединения в нижнем и горизонтальном положении.


Итоги первого дня

Молодые! Талантливые! Идущие к своей цели!
Если вы есть – будьте первыми,
Первыми, кем бы вы ни были.
Из песен – лучшими песнями,
Из книг – настоящими книгами.
Первыми будьте и только!
Пенными, как моря.
Лучше второго художника
Первый маляр.
Спросят вас оробело:
“Кто же тогда останется,
Если все будут первыми,
Кто пойдёт в замыкающих?”
А вы трусливых не слушайте,
Вы их сдуйте как пену,
Если вы есть – будьте лучшими,
Если вы есть – будьте первыми!
Если вы есть – попробуйте
Горечь зелёных побегов,
Примериваясь, потрогайте
Великую ношу первых.
Как самое неизбежное
Взвалите её на плечи.
Если вы есть – будьте первыми,
Первым труднее и легче! (Р. Рождественский )
2 марта
Кипит работа на площадках по компетенциям "Сварочные технологии" и " Неразрушающий контроль"
#wsr38
Первый конкурсный день по компетенции "Неразрушающий контроль " завершен#wsr38
Завершился первый конкурсный день по компетенции Сварочные технологии VI Регионального чемпионата "Молодые профессионалы " (ВСР ) Иркутской области
3 марта
Площадки по компетенциям "Сварочные технологии " и "Неразрушающий контроль " посетил губернатор Иркутской области Кобзева И. И. #WSR38

4 марта
Итоги 2-го конкурсного дня VI Регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (Ворлдскиллс Россия )Иркутской области по компетенциям "Сварочные технологии " и "Неразрушающий контроль ".#wsr38
5 марта
Подводим итоги чемпионата:
Компетенция 10 Welding - Сварочные технологии:
1 место - Боролдоев Г., ГАПОУ ИО "Иркутский техникум    авиастроения и материалообработки
2 место - Чернышев Г., ГАПОУ ИО "Ангарский индустриальный техникум"
3 место - Подварский М. ГБПОУ ИО "Иркутский машиностроительный техникум им. Н.П. Трапезникова"


Компетенция R96 Nondestructive inspection - Неразрушающий контроль
1место - Кулиш И., ГАПОУ ИО "Ангарский индустриальный техникум"
2 место - Морозова А., ГАПОУ ИО "Ангарский индустриальный техникум"
3 место - Гурова П., Сибирский колледж транспорта и строительства ФГБОУ ВО ИРГУПС

Компетенция 10G Welding - Сварочные технологии:
1 место - Ездаков С.В., ООО "БЭК-Ремонт"
2 место - Астахов Ю.В., АО ВостСибмаш
3 место - Вещев И.П., АО АНХК


Поздравляем победителей!