Ох и богатый на события выдался октябрь!

Мы уже рассказывали об Акции «Послание в будущее», которая прошла в нашем техникуме 7 и 8 октября. В это же время, с 5 по 12 октября, проходила и «Неделя профилактики», приуроченная к Всероссийскому дню трезвости и борьбы с алкоголизмом. Очень удачно пришёлся к месту и городской туристический слёт молодёжи 10 и 11 октября.

А с 19 по 29 октября проходила декада ДЦК гуманитарного и социально-экономического цикла. В этом году она была приурочена к юбилейным датам: 10-летию техникума и 80-летию Профтехобразования.

Традиционно декаду открыл словарный диктант общепрофессиональных терминов, составленный преподавателями русского языка и литературы Сидоренко Анастасией Вадимовной и Воробьёвой Ольгой Петровной и проведённый на параллели первого курса. В диктанте приняли участие 8 групп. Ребята показали свой уровень владения профессиональной терминологией и по итогам диктанта есть победители 1, 2 и 3 степени.

20 октября Андреевой Натальей Васильевной также была проведена интеллектуальная игра «My future profession» по иностранному языку среди студентов 2-4 курсов, в которой ребята приняли активное участие. По результатам игры победа была присуждена группе №6.

Также на группах старших курсов Дьяконова Селена Геннадьевна, преподаватель английского языка, провела викторину «Технические термины в моей специальности». Каждой из групп были выданы задания по их специальностям и профессиям. Ребята должны были точно перевести технические термины и правильно вставить их в текст на английском языке. Лучше всего с заданием справились студенты группы №23 Дедюля Иван и Смирнов Данил.

Ещё одно мероприятие в рамках декады состоялось 21 октября группе № 29 – внеклассное мероприятие, посвященное 80-летию профтехобразования «Выбор профессии – дело судьбоносное». На встрече преподаватель истории, Мотоева Анна Вландиновна, вместе со студентами говорили о становлении и развитии системы профессионального образования в России. Ребята представили историю становления профтехобразования в нашей стране, прочли стихотворения, познакомились с выдающимися выпускниками системы профессионального образования, внесших неоценимый вклад на государственном уровне в развитии образования, науки, техники, искусства, литературы.

24 октября состоялся урок-викторина «Все профессии нужны – все профессии важны», проведённый преподавателями иностранного языка Колесниковой Натальей Николаевной и Хивратовой Марией Александровной в группе №15. Ребята были поделены на две команды, которым пришлось пройти конкурсные испытания: вспомнить названия профессий и рассказать о них на английском языке, отгадать кроссворд и спеть песню. Как всегда, сложным и интересным был конкурс капитанов. По результатам всех этапов победила дружба!

Но ведь не только декада проходила в октябре. Продолжаются Акции, приуроченные к юбилею ПрофТех образования, и наши студенты и преподаватели не остаются в стороне!

Так, Дятлова Ирина Васильевна, преподаватель информатики, вместе со своими студентами приняла участие в нескольких акциях: «Они стояли у истоков» - студент группы 20 Филатов Дмитрий рассказал о Фоминой А.И., «Будущее страны» и «С днём рождения профтех» - студент 25 группы Калягин Егор, «Профтех 80» - студентка 5 группы Федосеева Ангелина.
В акции «В фокусе камеры» приняли участие студенты из пресс-центра АИТа (группы 16, 6, 18) под руководством куратора Сидоренко Анастасии Вадимовны.
Акции всё ещё продолжаются, так что каждый желающий ещё может принять участие!

Вот такой на события оказался октябрь. Ах да, мы же не рассказали о конкурсе, который прошёл в предпоследний день, 30 октября! Интересно? Тогда следите за обновлениями, совсем скоро мы поделимся замечательными фотографиями и расскажем, кто же победил в номинации «Лучший по профессии – слесарь по ремонту автомобилей»!