В техникуме прошла научно-практическая конференция «Исследовательская деятельность студентов как основа их творческого потенциала».

О, сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья дух,

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг…

В период с 1 по 12 июня в ГАПОУ ИО «Ангарский индустриальный техникум» проходила  VII ежегодная научно-практическая конференция «Исследовательская деятельность студентов как основа их творческого потенциала». В этом году конференция была проведена в заочной форме. Преподаватели и студенты, которые готовили свои проекты, представили на суд экспертов  работы и презентативныйй материал.

Тематика исследовательских проектов была самой разнообразной: преподаватели общеобразовательного цикла исследовали вопросы охраняемых видов флоры и фауны Ангарского района, исследовали вопросы заимствования в русском языке, проанализировали  приметы и суеверия в английской и русской культурах. Особенно трогательными были работы, в которых говорилось о дружбе (на примерах произведений А.С. Пушкина) и, конечно,  истории о жизни наших ветеранов – участников  Великой Отечественной войны».

Профессиональный цикл был представлен исследовательскими работами по изучению видов сварки, о композиционных материалах и перспективах их утилизации, исследовались технические характеристики и динамика работы двигателя внутреннего сгорания с разными видами системы питания автомобиля ВАЗ-2107.

В течение недели эксперты оценивали работы, заполняли протоколы проверки, и в итоге были представлены результаты.

1 место  среди участников разделили студенты Отев Николай (рук. Воробьева О.П.) с проектом  «Дружба в жизни человека» и  Лябов Э. (руководитель Колесникова Н.Н.) с проектом «Анализ использования  заимствований из русского языка  в английском языке».

2 место занял Пинигин А. (руководитель Андреева Н.В.) с работой «Анализ примет и суеверий в английской и русской культурах»

3 место заняли студенты Игнатова Ю., Морозова А., Шишкина В. (руководитель Кучукова А.А.) с проектом «Исследование охраняемых видов Ангарского района».

Эксперты высоко оценили качество представленных работ, их актуальность, новизну, умение точно изложить материал и представить свое видение данной проблемы.

Поздравляем победителей, благодарим участников за работу, желаем новых поисков и побед!