Всемирный день без табака

Вот и подходит к концу последний месяц весны. Отгремели первомайские праздники, прошли и акции к юбилею Великой Победы. Но в самый последний майский день осталась ещё одна важная для всех акция.

31 мая во всем мире проводится международная акция по борьбе с курением - Всемирный день без табака, то есть день, свободный от табачного дыма. Он был установлен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения. Перед мировым сообществом была поставлена задача - добиться, чтобы в XXI веке проблема курения табака исчезла. 

Ежегодно устанавливаются темы международного дня. В прошлом году тема была «Табак и здоровье лёгких», а в этом году главной темой Всемирного дня станет защита подрастающих поколений, «Защитим молодёжь». ВОЗ считает табакокурение одной из самых значительных угроз для здоровья населения, ежегодно от нее гибнет более восьми миллионов человек – курильщиков табака, более 1,2 миллиона – среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма. Вторичный табачный дым – это дым, которым наполнен воздух в ресторанах, офисных помещениях или других закрытых помещениях, где люди потребляют такие табачные изделия, как сигареты, папиросы и кальянный табак. В табачном дыме присутствует более 7000 химических веществ, из которых 250 наносят вред здоровью, а не менее 69 – являются известными канцерогенами.

В этом году очные акции провести, к сожалению, нельзя, однако студенты первого курса могут поучаствовать в викторине «Мы не курим и вам не советуем». Викторина пройдёт с 1 по 5 июня в заочном формате: https://onlinetestpad.com/hnvcq7rgzyype

И разумеется, все студенты и работники техникума могут поделиться своими фотографиями и видео, посвящённых здоровому образу жизни! Можно написать нам в группу или в комментарии, а можно даже просто сделать публикацию на своих страницах в социальных сетях с хэштегом #безтабака.

Предлагаем вспомнить, как наши студенты и преподаватели отмечали день без табака и день отказа от курения (международная акция, которая ежегодно проходит в третий четверг ноября) в прошлые годы!