ВЫСТАВКА В МУЗЕЕ ТЕХНИКУМА «75 ЛЕТ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ»

Дороги Победы трудны и туманны, политы слезами, и потом, и кровью.

Спасибо за всё Вам, мои ветераны…

Выставка - дань уважения, благодарности и памяти тем людям, которые прошли сквозь горнило войны и сохранили в себе желание жить, работать, делиться воспоминаниями о тяготах войны, боевых товарищах, своих ощущениях прошлого с молодёжью. Выставка представлена несколькими экспозициями.

Одна из них рассказывает о боевом и жизненном пути ветеранов Великой Отечественной войны: нашем земляке, дважды Герое Советского Союза Афанасии Павлантьевиче Белобородове, ангарчанах – танкистах Лебедеве С.Л. и Олоничеве В.И., партизанке Косовой Ю.И. и радистке Васюнькиной А.Т, кавалере трёх орденов Славы Косове А.В, чьё имя носит одна из улиц нашего города, пулемётчике Шахове Д.П., лётчике, Герое Советского Союза Егорове П.В, чьё имя увековечено в названии улицы Ангарска, узнике немецкого концлагеря Хорунжем П.С. С большинством из них встречались студенты техникума, парни из поискового отряда «Искра» и записывали рассказы – воспоминания, делали снимки встреч, которые представлены в экспозиции.

Земля сырая кровью пропиталась, вобрав в себя все ужасы войны. О подвигах тогда Вам не мечталось – Вы защищали честь своей страны.

В витринах экспозиции представлены ордена и медали за боевые заслуги в период ВОВ, гимнастёрка советского солдата военных времён, трофеи – немецкий портсигар, штык к карабину системы маузер, ложка из набора немецкого офицера, ножницы. Одна из витрин посвящена кавалеру трёх орденов Славы, сибиряку Суханову Сергею Кондратьевичу, другая - Лебедеву Фёдору Ивановичу, участнику войны с финами и взвода охраны И. В. Сталина на Потсдамской конференции. В витринах представлены письма с фронта 1942 - 43 годов, Иркутская область в годы ВОВ – книги и видео материалы, информация о тружениках тыла.

Экспозиция «Во имя жизни на земле» представлена скульптурами, посвящёнными Победе – В. Тёркин, Родина – мать и другие, материалами, рассказывающими о деятельности поискового отряда техникума «Искра», публикациями о ветеранах ВОВ.

Экспозиция «Оружие Победы» - это экспонаты – работы студентов на занятиях кружков технического творчества.

Есть в мире истина одна – России не нужна война!

Мы победили всех когда – то, и поражений в прошлом нет.

Но отмечая наши даты, мы новых не хотим побед!

Материалы на выставку предоставлены из семейных архивов работников и студентов техникума. Большое спасибо за сотрудничество Фоминой А.И, Мелентьевой Н.И, Лебедеву И.Н, Степановой Т.Г, Щербаковой А.В, Шимановой И.В, Симакину В.А, Кузовиной Е.А. Выставка будет действовать до конца года – Года Памяти и Славы. Надеемся, что её посетят и увидят воочию все студенты и работники техникума.