Участие в муниципальном проекте "Возрождая, сохраняем!"

Что мы теряем, забывая родную культуру? - такой актуальной на сегодня проблеме был посвящен региональный семинар-практикум, проходивший 7 ноября в МБУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи». Семинар начинался с пленарного заседания, на котором выступила Медведева Г.В., профессор, доктор филологических наук, директор ГБУК «Регионального центра русского языка, фольклора и этнографии», рассказав о том, как важно в наш век глобализации сохранить  сибирскую культуру; зачитала отрывки из записок ,сделанных в экспедициях по  отдаленным селам, а также презентовала замечательную книгу «Народное слово. Словарь В. Распутина».

Интересным было выступление Семеновой Т.В., педагога дополнительного образования Иркутского городского театра драмы, которая также поделилась тем, как их театр приобщает не только детей, но и взрослых к русской народной культуре. В конце выступление актеры представили зрителям  песни с  игрой на гуслях.

Андриенко Н.В., преподаватель русского языка Ангарского лицея №1, обратила внимание на  своеобразие, загадочность русского языка.

Так как семинар проходит в рамках проекта «Возрождая, сохраняем», то ,конечно, важным и значимым было выступление председателя совета отцов г. Ангарска  Удружева А.Ю., который рассказал о двух проектах, действующих в Ангарске: «Ответственное  отцовство»  и  «Наставничество на территории АГО».

Вторая часть семинара проходила по трем секциям: «Приобщение детей к истокам народной культуры», «Социально-педагогические условия формирования основ народной культуры при работе с детьми разного возраста, «Социальное партнерство с родителями в деле приобщения детей к истокам народной культуры».

ГРИШНЯКОВА Т.Н. ПРЕДСТАВИЛА ОДНУ ИЗ ФОРМ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ В ГАПОУ ИО АИТ -  ПРОЕКТ «ТЕРРИТОРИЯ СЕМЬИ» (РАЗРАБОТЧИКИ ВОРОБЬЕВА О.П, ГРИШНЯКОВА Т.Н., АНДРЕЕВА Н.В.) КАК СПОСОБ СОХРАНЕНИЯ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ, ВОСПИТАНИЯ УВАЖИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К РОДИТЕЛЯМ, ОСМЫСЛЕНИЯ ВАЖНОСТИ РОЖДЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ. ПРОЕКТ БЫЛ УСПЕШНО РЕАЛИЗОВАН В ПРОШЛОМ ГОДУ  В РАМКАХ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, А В ЭТОМ ГОДУ РАЗРАБОТАН И РЕАЛИЗУЕТСЯ В РАМКАХ ВНЕУЧЕБНОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ В ДОКЛАДЕ БЫЛО ОБРАЩЕНО НА ТО, ЧТО В ЭТОТ  ПРОЕКТ ВОВЛЕЧЕНЫ НЕ ТОЛЬКО СТУДЕНТЫ, НО ТАКЖЕ ИХ РОДИТЕЛИ, ЧТО МОЖЕТ СПОСОБСТВОВАТЬ УКРЕПЛЕНИЮ  СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

Вызвал интерес слушателей проект «Азбука родословия: из опыта работы Иркутского общества «Родословия»; проектная работа «Колыбельная  песня -  исток русских народных традиций»; представлен опыт работы по приобщению к традициям народной культуры через организацию семейного отдыха и много других интересных тем, направленных на сохранение родной культуры. Ведь нельзя забывать, что народ жив, пока жива его культура и язык.