Отчет о работе 2012-2013 уч.г.

ОТЧЕТ

о работе Ресурсного центра по профессиям сварочного производства

на базе ОГАОУ СПО «Ангарский индустриальный техникум»

за 2012-2013 учебный год

 

Ресурсный центр (РЦ) по профессиям сварочного производства на основании распоряжения министерства образования Иркутской области от 11.07 2012 г. был создан как структурное подразделение ОГАОУ СПО АИТ приказом директора ОГАОУ СПО АИТ  № 54  от 15.07.2012г . Основная цель открытия данного РЦ — концентрация высокостоимостных ресурсов; сетевая организация обучения для коллективного доступа к ресурсам; качественная профессиональная подготовка квалифицированного рабочего, соответствующего современным требованиям рынка труда на основе федеральных государственных образовательных стандартов начального и среднего профессионального образования по профессиям сварочного производства. Обучение в РЦ ведут преподаватели и мастера производственного обучения, находящиеся в штате техникума. Основными задачами РЦ являются: -       разработка нового содержания образовательных программ  с учетом требований работодателей; -       использование личностно-ориентированных, интегрированных  педагогических технологий, модульной системы обучения, информационных технологий и современного лабораторного оборудования; -       повышение квалификации инженерно-педагогических кадров; -       улучшение качества преподавания профильных общеобразовательных дисциплин, учебных дисциплин общепрофессионального цикла, профессиональных модулей; -       определение профессиональной направленности учащихся и сопровождение процесса профессионального самоопределения и развития; -       обеспечение доступа к профессиональным образовательным ресурсам молодежи, взрослого населения и персонала профильных образовательных учреждений области.   Работа в РЦ ведется по направлениям:  
  1. 1.      Образовательная деятельность
РЦ осуществляет подготовку выпускников по профессии начального профессионального образования «Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)» и специальности среднего профессионального образования «Сварочное производство».   Результаты государственной (итоговой) аттестации выпускников по профессии «Сварщик».

п/п

группа

Кол-во  уч-ся,

допущ. к итоговой

аттестац.

Кол-во выпускников

 получивших:

Кол-во уч-ся получивших разряды:

Диплом

Диплом с отличием

Свидетельство

справка

Выше установленного

Ниже установленного

1

№1

30

29

1

-

-

14 чел. (47%)

-

2

№2

29

29

-

-

-

15 чел (51%)

-

   
  1. 2.      Дополнительное образование
РЦ  оказывает дополнительные образовательные услуги по направлениям: -     Профессиональное обучение  безработных граждан  и лиц желающих сменить сферу деятельности на рынке труда -     Профессиональная переподготовка и повышение квалификации работников предприятий города и региона -     Профессиональное обучение обучающихся техникума (получение дополнительной профессии)  
Профессия, направление Проф. подготовка Проф.переподготовка Повышение квалификации ВСЕГО
Сварщик 7 41 9 57
Газорезчик 3 3
Аргонодуговая сварка 9 9
Электробезопасность (с присвоением 2 группы) 111 111
    7 44 129 180
  В РЦ разработаны программы профессиональной подготовки  по профессиям сварочного производства: -     Электрогазосварщик -     Электросварщик ручной сварки -     Электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах -     Газосварщик -     Газорезчик -     Аргонодуговая сварка
  1. 3.      Методическое сопровождение обучения по профессиям и специальностям.
Разработаны: -     рабочие программы профессии «Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)», по специальности « Сварочное производство»; -     примерная основная профессиональная образовательная программа по профессии «Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)» -     комплект программ  основной профессиональной образовательной программы по профессии «Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)». -     Контрольно-оценочные средства по профессии «Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)» -     Указания к выполнению лабораторно-практических работ -     Подготовлены к лицензированию программы профессиональной подготовки по профессии «Дефектоскопист»
  1. 4.    Повышение квалификации, методического и профессионального уровня
Проказин Ю.Г., старший мастер,  прошел профессиональную подготовку в НОУ ДПО Учебный центр «Иркутский» по направлениям «Ультразвуковой метод неразрушающего контроля» (200ч.), «Визуальный и измерительный метод неразрушающего контроля» (80ч), получил квалификацию «специалист второго уровня» по этим направлениям.
  1. 5.      Сетевое взаимодействие РЦ.
На базе Ресурсного центра прошел конкурс профессионального мастерства по профессии «Сварщик» ЗАО «Спецэнергоремонт»; Проведены Круглые столы с работодателями «Требования работодателя к подготовке выпускника»: ООО «ВостокЛТД», ЗАО «Спецэнергоремонт», ЗАО «Стальконструкция», АНХРС АНХК, ООО «МССУ». Работодатели принимали участие в работе ГЭК.   Для модернизации материально-технической базы приобретено современное оборудование:  
Приобретенное оборудование Финансирование
Оборудование для лаборатории испытания материалов и контроля качества сварных соединений 3140 тыс. руб
Замена вытяжной вентиляции в газосварочной мастерской 295 938 руб.
Оборудование для лаборатории виртуальной сварки 12287 тыс.руб.
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Официальный сайт Ангарского индустриального техникума.

Наверх