«Война глазами студентов»

Именно так звучала тема для студентов, по которой они должны были создать рисунок.

Целью этого мероприятия было воспитание чувства гордости и благодарности солдатам и офицерам Великой Отечественной войны, спасшим человечество от фашизма; воспитание уважения к ветеранам.

Время неумолимо, и с каждым годом все меньше остается с нами тех, кто несет гордое звание «фронтовик», «защитник Отечества», «участник Великой Отечественной Войны». Уходят и те, кто кормил и одевал воинов, обеспечивал фронт оружием и патронами, танками и самолетами. Все меньше остается очевидцев, кто мог бы поделиться с нами своими личными впечатлениями о событиях военных  лет.

Пройдет не так много времени и возможность воссоздать «живую историю» войны будет уничтожена навсегда. Именно поэтому так ценен интерес детей к событиям  страшных 40 годов в канун 70-летия Великой Победы. 

Что движет ребятами, что побуждает их вновь и вновь возвращаться к событиям 70-летней давности? Они ищут свое прошлое, свои корни, изучая историю войны не только по художественной литературе,  документальным очеркам о войне, но и по  передающимся из поколения в поколение воспоминаниям дедов и прадедов.

Мы, взрослые, понимаем: самое страшное, что могло бы случиться  с нашими обычными детьми, не слышавшими, к счастью, воя бомб, не ведавшими ужасов войны - это незнание и бесчувствие. Самое страшное, потому что без вчера нет ни сегодня, ни завтра.

Хочется сказать большое спасибо всем, кто принял участие в этой совместной деятельности, за  рисунки «Война глазами студентов», за уважение, оказанное ветеранам, отстоявшим независимость нашей Родины в жестокой схватке с фашизмом, за память к героическому прошлому нашего народа.    

Я хочу представить вам лучшие рисунки, выполненные студентами.

Преподаватель информатики Шуль Ирина Васильевна

 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *