Промышленный город Ангарск

Славься, Ангарск мой родной!
Город, рождённый Победой.
Братский народ трудовой,
Духом сибирским «согретый».

(Н. Бородин)

Ни для кого не секрет, что в мае 2021 года городу Ангарску исполняется 70 лет. Наш город, рожденный Победой, также называют промышленным сердцем Сибири. Город был построен после окончания Великой Отечественной Войны, он  должен был стать рабочим поселком для строителей, возводивших комбинат искусственного жидкого топлива на востоке страны. Сегодня Ангарск – это современный, процветающий и перспективный город, на территории которого работают несколько промышленных предприятий. Для наших студентов это очень важно, так как специальности и профессии, которые они осваивают, неразрывно связаны с индустриальными отраслями.

6 апреля студенты группы № 26 приняли участие в классном часе «Промышленный город Ангарск», посвященном юбилейной дате города. Куратор группы, Наталья Васильевна Андреева, рассказала студентам об истории города, его первостроителях и первых предприятиях. А кроме того, группа изучила познавательный материал о шести перспективных промышленных организациях, работающих сегодня в Ангарске. После студенты написали о своих профессиональных планах в отзывах.

А уже 7 апреля студенты 26 группы вместе с преподавателями, Андреевой Н.В. и Фрейнд Т.Ф., посетили музей Трудовой славы АНХК. В музее экскурсовод, Шмакова Лидия Алексеевна, провела экскурсию, посвященную нескольким темам: история создания комбината-16, героические личности руководителей предприятия, развитие производства, современный АНХК. Лидия Алексеевна родилась в Ангарске, сама работала диспетчером в управлении АНХК, поэтому в экскурсии были приведены примеры из практики.

В дар библиотеке техникума Лидия Алексеевна передала информационные материалы о комбинате АНХК: «АНХК: годы, люди, события», «Есть в Сибири город Ангарск», «Корни и крона. Недописанная глава о Ярополове», журналы, диск с песнями военных лет «Подвиг во имя любви». Приглашаем всех желающих ознакомиться с материалами, которые находятся в архиве библиотечного фонда.