Информационные ресурсы системы независимой оценки квалификации

  • Федеральный реестр сведений о проведении независимой оценки квалификации представляет собой информационный ресурс для обеспечения проведения независимой оценки квалификации работников или лиц, претендующих на осуществление определенного вида трудовой деятельности, размещенный в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
    Вход в реестр осуществляется через доменное имя https://nok-nark.ru . Войти в реестр можно также с сайтов Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям и Национального агентства развития квалификаций.
    Для гражданина (работника, соискателя, кандидата) реестр позволяет: - получить информацию о требованиях профессионального стандарта в отношении своей квалификации; - найти в своем регионе центр оценки квалификаций, где можно пройти оценку, узнать адрес, контактную информацию центра, необходимые условия; - получить информацию о процедурах проведения профессионального экзамена, о документах, которые нужно предоставить в центр вместе с заявлением; - выйти по интернет-ссылке на место размещения примеров оценочных средств, изучить их и проверить свои возможности прохождения профессионального экзамена; - при необходимости подать апелляцию в комиссию совета по профессиональным квалификациям.
    Для гражданина, получившего свидетельство о квалификации, и для работодателя (с согласия гражданина, например, при приеме на работу) реестр дает возможность проверить по QR-коду или по номеру и дате информацию, содержащуюся в отношении свидетельства о квалификации данного гражданина.
  • Интернет-сайт Национального агентства развития квалификаций http://nark.ru содержит актуальные информационные и методические материалы, отражающие информацию о деятельности Национального агентства, подготовленные в рамках информирования и консультирования участников независимой оценки квалификации по вопросам ее проведения в соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации».
  • Интернет-сайт Базового центра профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров http://bc-nark.ru содержит базу данных лучших практик предприятий и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по подготовке, повышению квалификации и переподготовке рабочих кадров с учетом отечественного и международного опыта, информацию о системе повышения квалификации руководителей, методистов и педагогических работников профессионального обучения и среднего профессионального образования, программах обучения, территориальных центрах, стажировочных площадках, медиатеку, аналитические, информационно-справочные материалы, доклады и презентации.
  • Сайт Национального совета по профессиональным квалификациям http://nspkrf.ru (нормативные и организационно-методические документы)
  • Государственный информационный ресурс «Справочник профессий» http://spravochnik.rosmintrud.ru. Справочник профессий – государственный информационный ресурс, созданный в целях содействия гражданам и организациям в получении информации о востребованных на рынке труда и перспективных профессиях. Справочник профессий охватывает список из более чем 1600 профессий. Содержательное наполнение их описаний ведется поэтапно. Большинство профессий сейчас представлены в формате краткого описания. Первые 600 профессий в 2016 году получили расширенное описание, состоящее из трех блоков. Со структурой описания профессий можно ознакомиться здесь http://spravochnik.rosmintrud.ru/about.
  • Программно-аппаратный комплекс «Профессиональные стандарты» http://profstandart.rosmintrud.ru
  • Программно-методический комплекс «Оценка квалификаций» http://kos-nark.ru  (примеры оценочных средств)

Официальный сайт Ангарского индустриального техникума.

Наверх