Держим курс на профориентацию

Согласно Годовому плану работы ГАПОУ ИО АИТ 14 апреля 2022 года состоялся тематический педагогический совет на тему «Инновационные формы профориентационной работы».
Как  смотивировать школьника на осознанный выбор профессии, какие сегодня формы работы в рамках профориентации востребованы, какие инновационные формы реализуются в нашем техникуме – об этом рассказали заместитель директора по ВР Иванова Марина Николаевна и заведующий отделением по внеурочной деятельности и предпрофильной подготовке Барсукова Алена Викторовна.
Вторая часть педагогического совета была посвящена презентации инновационных форм  профориентации школьников. Для этого каждая дисциплинарно-цикловая комиссия разработала  и организовала площадку для проведения встречи со школьниками. На педагогический совет были приглашены школьники города Ангарска из СОШ №14, СОШ №3, СОШ №40, лицея №2 .
Ребятам было предложено выступить  в качестве экспертов и дать оценку представленным формам профориентационной работы. Ребята, посещая площадки, проходили квесты, принимали участие в виртуальной экскурсии, проверяли свои знания в играх на логику и эрудицию; также ребята прошли тест по профориентации, смогли увидеть имитацию   видов профессиональной деятельности, послушать мнение студентов.
 Школьники отметили интересный формат встречи, приятную атмосферу мероприятия,  поблагодарили наших педагогов и студентов за увлекательное путешествие в мир профессий.
Решение педагогического совета: разработать методический материал для организации профзоны