ПДД соблюдай – ответственность свою осознавай!

26 января в корпусе №2 состоялась встреча студентов групп №2, №15 и №22 с сотрудником ОГИБДД УМВД России по Ангарскому городскому округу, Семенюк Екатериной Васильевной, капитаном полиции. Профилактическое мероприятие посвящалось проблеме соблюдения правил дорожного движения (ПДД) с целью предупреждения дорожно-транспортного травматизма.

Семенюк Е.В. рассказала о том, что на территории АГО ежедневно происходит от 5 до 10 аварий, где виновниками часто становятся пешеходы, несовершеннолетние водители и лица, не имеющие водительского удостоверения. Во время беседы Семенюк Е.В. перечислила жизненные случаи, которые происходят на дорогах в последнее время, а также ответила на следующие вопросы обучающихся:

- Почему опасны тонированные стекла в автомобиле? – Ответ: «В вечернее время тонированная плёнка снижает видимость при управлении машиной, а также в случае дорожно-транспортного происшествия тонировка оказывается на лице пострадавшего».

- Насколько важно использовать ремни безопасности? – Ответ: «Часто ремень безопасности спасает жизнь человека во время аварии».

- Какие штрафы предусмотрены несовершеннолетним и совершеннолетним водителям за нарушение ПДД? – Ответ: «Несовершеннолетним - штрафы от 30 тысяч рублей с последующим рассмотрением дорожно-транспортного происшествия комиссией по делам несовершеннолетних. Совершеннолетним – штрафы от 5 до 15 тысяч рублей в зависимости от случая с рассмотрением проблемы начальником ГИБДД».

- Почему нельзя переоборудовать багажник автомобиля? - Ответ: «Нельзя нарушать технический регламент, любое переоборудование должно быть разрешено нормами законодательства».

Главные предостережения для студентов: «Не переходить дорогу на нерегулируемых пешеходных переходах до тех пор, пока не убедишься, что водитель автомобиля притормаживает! Не садиться управлять транспортным средством, не имея водительского удостоверения!