День Профтехобразования


2 октября в России отмечается День Профтехобразования. Разумеется, наш техникум не остался в стороне и целую неделю у нас проходили различные мероприятия, которые завершились в субботу яркими и красочными представлениями!

Студенты, преподаватели, наши гости-школьники – все приняли участие на различных площадках, поиграли в игры, попробовали свои силы на виртуальной сварке, прошли квест, поучаствовали в интеллектуальной игре и, конечно же, увидели замечательный концерт! Давайте вспомним, как это было.

 

С 27 сентября по 1 октября активно проходили экскурсии. Наши студенты побывали в музее АЭХК, где экскурсию для них провела Песикова Елена Владимировна начальник отдела по связям с общественностью, музей же Ангарского индустриального техникума с удовольствием принял в своих стенах школьников и студентов-первокурсников. Рассказывали об истории нашего техникума Мелентьева Н.И. и Комина М.В., студенты из группы №3 рассказали о своей профессии, а мастера производственного обучения и Гнутовой Л.А. проводили экскурсии в учебные мастерские.

 

1 и 2 октября состоялась велопрогулка «Движение к успеху» под руководством Ивановой М.Н. и Червяковой Т.Г. Студенты и преподаватели проехали по парку 10-летия Ангарска, сняли видео, сделали фотографии и просто отлично провели время, ведь погода была замечательная!

 

2 октября – в День профтехобразования – состоялось множество интересных, весёлых, познавательных и увлекательных мероприятий, в которых принимали участие студенты и более двухсот приглашённых школьников.

 

Встречала гостей выставка изделий технического творчества, изготовленных студентами Ангарского индустриального техникума, «Город мастеров». Школьники с интересом рассматривали изделия, выполненные нашими ребятами, а мастера производственного обучения и студенты-волонтёры охотно рассказывали гостям о том, как были изготовлены все поделки.

 

Для самых спортивных студентов и школьников-старшеклассников Головковой Т.А. был проведён товарищеский матч по волейболу «Вместе мы сила!» В матче приняли участие  МБОУ СОШ№19, МБОУ ОСОШ, МБОУ СОШ № 22 и АИТ. Победу по итогам одержали студенты Ангарского индустриального техникума.

Всё команды были награждены  грамотами и сладкими призами, а после турнира участникам было организовано чаепитие, где  студенты и школьники поделились своими эмоциями о матче. Ребята общались между собой очень весело и дружески, так что можно с уверенностью заявить, что на самом деле победила дружба!

 

Для самых маленьких наших гостей в это время проходила сказочная игра «Путешествие в страну Сварляндия». 15 детей 3-4 классов из школы №30, приняли участие в традиционном путешествии по стране Сварляндия, во время которого волонтеры из отряда «Старшие братья и сестры» в образах героев мультфильма «Фиксики» познакомили школьников с профессией сварщика. На протяжении увлекательной игры-экскурсии, дети побывали в лаборатории, где сами проводили опыты с металлом, посмотрели на настоящую сварку, станцевали веселый флешмоб с фиксиками и попробовали стать самыми настоящими сварщиками на в лаборатории виртуальной сварки. На память о стране Сварляндия ребята получили металлических совушек, сделанных руками студентов Ангарского индустриального техникума. Самым главным рассказчиком-волшебником была Фанта Г.В.

 

Для тех студентов и школьников, кто захотел попробовать свои силы в интеллектуальном соревновании, Дятловой И.В., Лукиной Е.Н., Мальцевой И.Н., Кучуковой А.А. и Малых Е.В. была проведена интеллектуальная интегрированная игра «Хочу всё знать», где приходилось показать не только свой интеллект и смекалку, но и широкий кругозор, и обязательно свои знания применить на практике. В игре участвовали: сборная команда АИТ (студенты 1 курса СПО), две команды Ангарского лицея №2 им. М.К. Янгеля, МБОУ ООШ №22 г. Ангарска и МБОУ СОШ №30.

Вопросы для игры, которая проходила в формате «морского боя», были из разных дисциплин естественно-научного цикла: математика, информатика, химия, физика.  Команды по очереди делали свой выстрел и отвечали на вопросы, также на поле игры было 4 бомбочки, которые представляли собой логический вопрос, что позволяло команде заработать большее количество баллов.

Мероприятие прошло на очень позитивном уровне. Командам было дано домашнее задание приготовить визитную карточку, именно это задание задало приятную атмосферу на игре. Все команды были очень активны и даже помогали друг другу в некоторых заданиях.

По итогу мероприятия результаты следующие:

1 место - команда Ангарского лицея №2 им. М. К. Янгеля (1 команда)

2 место - команда Ангарского лицея №2 им. М. К. Янгеля (2 команда)

3 место - команда МБОУ ООШ №22 г. Ангарска

4 место – команда сборной АИТ

5 место - МБОУ СОШ №30.

Все участники получили грамоты и призы!

 

Ещё одним интеллектуальным вызовом для наших гостей и студентов стали олимпиада и квест «Все работы хороши – выбирай на вкус».

В олимпиаде приняли участие обучающиеся 9-х классов ангарских школ и лицеев: МБОУ СОШ №29, МАОУ «Ангарский лицей №2 имени М.К. Янгеля», и студенты техникумов города Ангарска: ГБПОУ «Ангарский автотранспортный техникум», ГАПОУ ИО «Ангарский индустриальный техникум». Участникам предложили выполнить специально разработанные задания, учитывающие уровень и специфику графической подготовки. Олимпиада проводилась в доброжелательной и дружественной обстановке. Все ее участники старались максимально показать свои способности и возможности, проявляя ответственность и целеустремленность. За работой участников внимательно наблюдали и переживали  Федорук Л.А. и Сивеня М.Ю.

Места распределились следующим образом:

  1. Суриков Матвей ( МАОУ «Ангарский лицей №2 имени М.К. Янгеля»)
  2. Егорова Ирина (МАОУ «Ангарский лицей №2 имени М.К. Янгеля»)
  3. Маркушев Данил (МБОУ СОШ №29)

Сертификаты участников получили:

  • Чепрасов Вадим - ГБПОУ «Ангарский автотранспортный техникум»
  • Тюрин Сергей - МБОУ СОШ №29
  • Потапов Иван - ГАПОУ ИО «Ангарский индустриальный техникум», группа 23
  • Пиманов Илья - ГАПОУ ИО «Ангарский индустриальный техникум», группа 2
  • Москалёв Владислав - ГАПОУ ИО «Ангарский индустриальный техникум», группа 7
  • Калонов Сорбонджон - ГБПОУ «Ангарский автотранспортный техникум»

 

После олимпиады по черчению наши гости отправились на экскурсию по Ангарскому индустриальному техникуму, которая была организован в форме квест-игры. Ребята прошли 6 локаций, на которых узнали о профессии «сварщик» и специальности «сварочное производство», профессиях «дефектоскопист», «токарь», «слесарь по ремонту строительных машин», «мастер КИПиА», специальности «монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования». На каждой из локаций ребят ждали интересные логические задания, а также студенты нашего техникума, которые увлеченно рассказывали о своих профессиях и специальностях. Квест прошел очень активно и в веселой обстановке.

 

В это же время для обучающихся 5-6 классов была развёрнута интерактивная площадка «От сессии до сессии живут студенты весело». Сначала ребята под руководством Нагаева С.В. и Либих В.В. разбирали двигатель автомобиля, что их очень заинтересовало и они увлечённо этим занимались. А потом все активно играли в игру «Дженга» с профессиональной викториной. Школьники внимательно слушали и ответили на все вопросы, которые были для них приготовлены и строили башни, соревнуясь друг с другом.

Ну и разумеется, если потрудились – надо отдохнуть, а значит потанцевать! И Куланина Е.Ю. вместе со студентами-волонтёрами провела гостям замечательный танцевальный флешмоб.

Интерактивная площадка прошла очень весело, активно и позитивно! Все получили множество прекрасных эмоций и заряд бодрости на весь день.

 

Для гостей нашего техникума Заболотским И.В. был также проведён мастер-класс «От виртуального к реальному», который проходил в лаборатории виртуальной сварки. Школьникам предложили попробовать свои силы в сварке – пусть и виртуальной. Но это было очень интересно и познавательно, все гости с увлечением пытались сделать красивый и ровный шов, и у кого-то это даже получалось!

 

Завершал все мероприятия праздничный концерт «Для тех, кто из Профтех».

В зрительном зале присутствовали люди, которые много сил и времени отдали на развитие системы профтехобразования в нашем городе и нашей стране. Это ветераны системы профтехобразования, преподаватели и мастера производственного обучения тех профессиональных лицеев, который объединились в наш Ангарский индустриальный техникум. Также на праздничном концерте присутствовали школьники из образовательных учреждений г. Ангарска и студенты нашего техникума.

На концерте прозвучали поздравления от министра просвещения Российской Федерации Сергея Сергеевича Кравцова, министра образования Иркутской области Максима Александровича Парфенова и, конечно же, от директора Ангарского индустриального техникума Светланы Геннадьевны Кудрявцевой.

Во время концерта сцена и зрительный зал стал единым целым. Выступающие дарили всем яркие позитивные эмоции, а зрители возвращали их бурными аплодисментами.

 

Это был замечательный праздник! Ангарский индустриальный техникум выражает благодарность всем школьным организаторам и учителям, которые пришли со своими обучающимися к нам в гости, всем школьникам и студентам, которые принимали участие в мероприятиях, волонтёрам, которые помогали в организации, артистам, преподавателям и мастерам, подготовившим интересные и увлекательные задания, экскурсии и игры.

 

Все фотографии можно посмотреть в альбоме: https://vk.com/album-20391227_280118942