Большой вред от маленькой батарейки!

Наша жизнь немыслима без батареек! Огромное количество современных изобретений нуждается в автономных источниках энергии – аккумуляторах и батарейках. Но рано или поздно каждая батарейка приходит в негодность и ее нужно выбрасывать.

Совсем недавно использованные батарейки выбрасывали вместе с бытовыми отходами. И это не было экологической проблемой. Хотя вред батареек для окружающей среды достаточно серьезный.

Батарейка – источник тока, содержащий такие тяжелые металлы, как ртуть, магний, марганец, кадмий, никель и свинец, а еще едкие щелочи.

При правильном хранении батарейки безвредны! Но, как только батарейки попадают на свалку вместе с бытовым мусором, они подвергаются коррозии и начинают отравлять окружающую среду.

В нашем техникуме на постоянной основе активно проходит экологическая акция по сбору батареек. В корпусе 1 и 2 на ресепшене установлены контейнеры для использованных батареек. В 2020 году нами был заключен договор с ООО «Экологическая практика» (г. Челябинск). Данная организация осуществляет деятельность по сбору, транспортировке и утилизации отходов I-IV классов опасности. В конце мая мы сдали первую партию собранных нами батареек.

Давайте вместе сбережем природу!