«Человек рожден для труда, как птица для полета» (Мартин Лютер)

В конце сентября для студентов  группы 20 и 23  специальности «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» была организована экскурсия на Иркутский авиационный завод. Вместе с преподавателями техникума, Андреевой Н.В., Дьяконовой С.Г., Фрейнд Т.Ф.  ребята познакомились с передовыми технологиями и условиями труда на производстве. Студенты побывали в музее авиазавода, где узнали историю образования предприятия, увидели модели выпускаемых самолетов. Ведущие специалисты завода, Лариса Юрьевна и Алексей Владимирович, провели экскурсию по цехам сборки, подготовки деталей, обработке на станках ЧПУ с программным управлением. Особенно удивил студентов цех окончательной сборки, где самолеты готовились к выпуску. Студенты с интересом слушали и  задавали разнообразные вопросы: об устройстве самолетов, работе станков, применении роботов, организации безотходного производства и о возможности устройства на работу.

Итогом  мероприятия стал дискуссионный урок, на котором студенты поделились своими впечатлениями и полученными знаниями.  Все увиденное заставило студентов задуматься о возможности работать на таком масштабном предприятии и побудило стремиться к покорению новых высот в период обучения.

Главная цель экскурсии - повышение уровня мотивации к овладению специальности, желанию стать высококлассным востребованным специалистом, на наш взгляд, была достигнута.