Решение Педагогического совета в жизнь.

Учитель живет до тех пор, пока он учится, как только он перестает учиться, в нем умирает учитель. (К.Д. Ушинский)

17 мая в техникуме прошел обучающий семинар «Современный урок» по теме «Методы и приемы интерактивного обучения» для педагогических работников . Цель семинара — повышение профессиональной компетентности педагогов. Организатором семинара выступила дисциплинарно-цикловая комиссия педагогов естественно-математического цикла.
Иванова М.Н. и Дятлова И.В. познакомили участников с теоретическими основами интерактивного обучения.
В рамках семинара было проведено три открытых учебных занятия: интегрированной урок биологии и информатики «Суд над вирусами» (Лукина Е.Н., Кучукова А.А.); виртуальная экскурсия «Информационные технологии в профессии сварщика» (Щербакова М.Н.); «Функции и графики» (Степанова Т.Г.). Педагоги показали использование различных методов и приемов, в том числе ролевая игра, карусель, аквариум, островки и т.д. Использование методов и приемов интерактивного обучения способствует повышению мотивации к обучению, а следовательно ведет к повышению качества образования.
В третьей части семинара с помощью метода «Броуновское движение» были проанализированы положительные и отрицательные стороны применения интерактивного обучения. Педагогический коллектив пришел к выводу, что необходимо более активно использовать предложенные методы и приемы на практике, отметив при этом огромную предварительную подготовку к занятиям.
В заключительной части семинара Мальцева И.Н. с помощью приема «Микрофон» провела рефлексию необходимости таких семинаров.