Моя профессия – токарь

     22 марта, в рамках предметно-профессиональной декады по профессиям «Токарь», «Слесарь КИПиА» состоялся конкурс профессионального мастерства «Лучший токарь».

     В конкурсе приняли участие девять студентов второго и третьего курсов, обучающихся по профессиям «Токарь- универсал» - гр.№ 5, «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» - гр. № 20 и гр.№ 13, получающие квалификацию по профессии «Токарь» по программе ФГОС СПО.

     Основная задача конкурса – повышение престижа профессии, совершенствование профессионального и творческого мастерства студентов.

Профессиональные знания – это один из показателей компетентности студента. Поэтому на первом этапе проверялись теоретические знания: измерение размеров образца детали, перенос измерений на чертеж и составления технологической карты на изготовление этой детали. Все участники конкурса с заданием справились.

     На втором этапе участники конкурса изготавливали деталь по составленному чертежу и технологической карте. Студенты подготовили режущий и контрольно-измерительный инструмент, заготовки, после чего по команде приступили к работе. На изготовление детали – 1 час.

     Участники конкурса включили станки и принялись вытачивать контуры будущей детали, периодически выключали станок, измеряли размеры и продолжали мастерить.

     Со стороны участников волнения не было видно, но внутренняя тревога наверняка присутствовала, тем не менее, она не помешала им справиться с заданием. Конечно, кто-то работал быстрее, а кому-то требовалось больше времени, но во временные рамки уложились все.

     Прошло 40 минут, один за другим конкурсанты заканчивали работу и выключали станки. Когда в цехе стало тихо, жюри принялось подводить итоги практической части конкурса. Основное внимание члены жюри уделяли именно качеству выполнения работы, а не скорости выполнения задания.

     В индивидуальном первенстве лучше всех задание выполнили Гриценко Алексей – гр.№ 13, Даниленко Даниил – гр.№ 5 и Майоров Алексей – гр.№ 20. В командном первенстве места поделили гр.№ 20 и гр.№ 5

Желаем уверенно идти вперед и не останавливаться на достигнутом!