Профессиональный стандарт в действии

25 октября слушатели курсов повышения квалификации «Проектирование и реализация учебно-производственного процесса на основе применения профессиональных стандартов, лучшего отечественного и международного опыта (профессия «Сварщик дуговой сварки»)» приступили к выполнению модуля «Стажировка в соответствии с требованиями квалификации, к освоению которой готовятся выпускники образовательных программ СПО, ДПО, ПО».

Стажировка направлена на освоение (совершенствование) профессиональных компетенций, соответствующих требованиям 3-го уровня квалификации по профессиональному стандарту «Сварщик».

В течение дня для слушателей были проведены консультации по технологии ручной дуговой сварке. Слушатели разработали технологические карты для выполнения практических заданий.

После обеда начались практические занятия. Стажеры выполняли работы по подготовке металла к сварке.

Завершился первый день стажировки экскурсией на завод ВостСибмаш. На предприятии слушателям провели мастер-класс «Выполнение автоматической сварки под флюсом».

Стажировка будет проходить в течение 9 дней. Слушатели выполнят 26 образцов тремя видами сварки: ручной дуговой, полуавтоматической и аргонодуговой. Завершится модуль сдачей экзамена, на котором слушателям будет необходимо показать свою профессиональную компетентность, выполнив сварку сложной конструкции.

Пожелаем им удачи!