В финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы - 2017» Иркутскую область будут представлять трое ангарчан

В финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы - 2017» Иркутскую область будут представлять трое ангарчанАнгарские студенты с триумфом вернулись с недавно завершившегося отборочного этапа чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы - 2017» по стандартам WorldSkills. О том, как досталась путевка в финал, Анастасия Лишик, Кристина Великанова и Денис Истомин рассказали журналистам в пресс-центре «Ангарские ведомости» накануне.

Напомним, что чемпионаты Worldskills проводятся в 75 странах мира с целью повышения престижа рабочих профессий и развития навыков мастерства у молодых специалистов. В международном конкурсе студенты средне-профессиональных учебных заведений Иркутской области принимают участие во второй раз.

Из 12 юных профессионалов Приангарья, прошедших региональный этап, всего трое студентов региона сумели достойно выступить на отборочных конкурсах и заполучить право продемонстрировать полученные навыки в финале Национального чемпионата. Примечательно, что все трое – ангарчане.

На отборочном конкурсе, проходившем в Якутске, Кристина Великанова представляла Ангарский педагогический колледж в компетенции «Дошкольное воспитание». Девушка признаётся, даже не ожидала, что по итогам всех заданий сможет стать лучшей в Сибирском федеральном округе: «Я учусь в колледже всего полтора года, и, отправляясь в Якутск, на особенные результаты не рассчитывала. В этом успехе огромная заслуга и моих педагогов. Заданий, к слову было очень много. Сегодня педагогу дошкольного образования приходится быть и дизайнером, и физоргом и даже руководителем лаборатории робототехники. В общем, в моей профессии не соскучишься».

Студентка третьего курса Ангарского техникума общественного питания и торговли Анастасия Лишик для участия в компетенции «Поварское дело» привезла из дома собственный арсенал кулинарных приспособлений.

«Специальные ножи, кисточки и формочки, - весь этот набор у каждого участника был сугубо индивидуален. В нашем деле особенно важны детали, от них многое зависит. Очень хотелось показать соперникам из центральной части страны, что в Сибири повара оснащены ничуть не хуже», - поделилась Настя.

Не только внушительным снаряжением, но и качеством блюд, а также стилем подачи Анастасия покорила членов жюри, чем подтвердила свое участие в Национальном чемпионате.

Денис Истомин, представляющий Ангарский индустриальный техникум в компетенции «Сварочные технологии», участвует в чемпионате молодых профессионалов уже во второй раз. В прошлом году парень остановился в одном шаге от победы в
региональном этапе. В этом году на отборочном этапе перспективный сварщик получил право участвовать в Национальном чемпионате: «На отборе все ребята были высокого уровня. Это отличный опыт. На национальном этапе нас ожидают ещё более сложные задания по варке пластинчато-трубчатых конструкций. За такое не берутся даже профессиональные сварщики со стажем. Удивлять жюри я сильно не стремлюсь. Главное, сделать работу качественно. Качество – залог успеха».

До финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы - 2017», который состоится в Краснодаре с 15 по 19 мая, остаётся всего месяц. Победители и призеры финала чемпионата войдут в расширенный состав национальной сборной, которой будут представлять Россию на мировом чемпионате WorldSkills в Абу-Даби в октябре 2017 года.

Источник: http://angarsk-adm.ru/gorodskoy-okrug/informatsiya/11923/