С днем рождения, Ангарск!

На минувшей неделе для студентов техникума были проведены мероприятия, посвященные дню города Ангарска.

25 мая ребята побывали на пешей экскурсии под названием  «Эпоха, застывшая в камне», которую подготовила заведующая отделом краеведения Центральной городской библиотеки города Ангарска Решетникова Людмила  Николаевна.  На прогулке по городу студенты ознакомились с историей  создания мозаики на торцах домов в Ангарске. Все панно расположены в исторической хронологии, поэтому пешая экскурсия началась с декабрьского цикла, который запечатлен на домах 182 квартала.

В ходе экскурсии Людмила Николаевна рассказала и об уникальных особенностях  строительства дворца культуры «Современник», который давно стал одной из визитных карточек города.

Завершился мозаичный рассказ Великой  Отечественной войной и полетом Гагарина в космос. Ребята с интересом слушали и задавали вопросы, и, конечно же, сделали для себя много новых и удивительных открытий из истории тех привычных улиц и кварталов, по которым они ежедневно совершают прогулки.

27 мая студенты техникума отправились на прогулку по набережной города. Ребята посетили выставку фотографий военных корреспондентов под открытым небом, посвященную детям  Донбасса. Фотопроект «Пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я! Дети Донбасса» представлен на Набережном бульваре Ангарска. Экспозиция состоит из 28 постеров. Ангарск стал третьим городом России, который открыл у себя такую выставку.

Далее по плану, доехав автобусом маршрута номер 28,  ребята посетили музей "Старая квартира 1951 года". Эволюционная цепочка ангарского жилья состоит из четырех основных звеньев: землянка - юрта - коммуналка - отдельная благоустроенная квартира. Об этом, а также о быте первостроителей города для студентов нашего техникума поведала экскурсовод Смирнова Любовь Геннадьевна. В двух комнатах музея собраны вещи, служившие людям в 1940-60-е годы. Все, что окружало первых ангарчан: мебель, книги, вышивки, - стало реликвиями, частью истории города. Ребята смогли не просто посмотреть на предметы быта своих бабушек и дедушек, но и потрогать ставшие редкими  экспонаты.

Такими насыщенными получились эти два дня, посвященные изучению истории любимого города Ангарска. Студенты получили массу впечатлений, положительных эмоций, новых знаний и открытий.