Независимое детство


В период с 01.03.2022 г. по 10.03.2022 гг. В нашем техникуме прошла профилактическая неделя под названием «Независимое детство».

01.03.2022 г. студентам техникума было предложено написать большой антинаркотический диктант, предоставленный Ангарским волонтерским движением. Организацию за проведение диктанта взяла на себя педагог-психолог Цыцына Е.В. Также оказали помощь в проведении диктанта студенты 29 группы. Каждый участник в написании диктанта мог выразить в письменной форме свое мнение по отношению к употреблению наркотических средств, дать совет тому, кто решил попробовать  наркотик. Ребята с интересом приняли участие в этом мероприятии.

02.03.2022 г. в группах мессенджера Вайбер выложена онлайн-лекция «В будущее без риска» для кураторов и обучающихся.

В течении профилактической недели обучающимся техникума было предложено ответить на вопросы анкеты «Отношение к ПАВ». Было опрошено 240 учащихся, по результатам анкетирования было выявлено, что 40% опрошенных не пробовали алкоголь и категорически против его употребления, 12 % опрошенных честно признались, что курят, но стараются бросить, 89% ответили, что к употреблению наркотических средств относятся негативно. В анкете указали, что никогда не пробовали и пробовать не собираются.

На вопрос с помощью, каких мероприятий можно защитить подростков от употребления ПАВ ребята ответили, что необходимо проводить уроки,  направленные на пропаганду здорового образа жизни, необходима разработка и демонстрация наглядных материалов, некоторым может понадобиться психологическая поддержка.