«Жизнь в настоящем невозможна без прошлого…»

Книга реальных лиц «Жизнь в настоящем невозможна без прошлого…»
Начало октября – это хороший повод поздравить с Международным днём Учителя (5 октября) своих любимых педагогов, но не менее важная дата выпадает на 2 октября – День профтехобразования России, когда мы вспоминаем заслуженных работников системы профессионально-технического образования.
В День профтехобразования России для ветеранов системы ПТО в Ангарском индустриальном техникуме состоялась презентация Книги реальных лиц «Жизнь в настоящем невозможна без прошлого…». Первый экземпляр книги был напечатан в центре оперативной печати г. Ангарска. Данное издание книги посвящается людям, которые работали в средних городских профессионально-технических училищах №32 и №34 (СГПТУ №32 и №34), переименованных в дальнейшем в Профессиональные лицеи №32 и №34, которые спустя годы были объединены в одну образовательную организацию - Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Иркутской области «Ангарский индустриальный техникум».
После традиционного праздничного концерта «Для тех, кто из Профтех» заслуженные работники окунулись в воспоминания, просматривая цифровой фотоальбом за чашечкой чая в столовой техникума. Автор-составитель Книги реальных лиц, Пахоменкова Маргарита Геннадьевна, библиотекарь ГАПОУ ИО АИТ, поблагодарила ветеранов за то, что они с радостью рассказывали о себе и своих коллегах, поскольку эта Книга появилась именно благодаря таким, как они людям, преданным любимой профессии. В подарок ветеранам на их USB-флеш накопитель была сохранена готовая к печати электронная Книга реальных лиц и цифровой фотоальбом, сделанный из скан-фотографий разных лет под приятную музыку, которая согревает душу воспоминаниями. Дружеская атмосфера, тёплые воспоминания подарили нашим гостям отличное настроение.
Череда юбилейных событий 2020 года: 10-летний Юбилей Ангарского индустриального техникума, 80-летие системы профессионально-технического образования Российской Федерации и 70-летний Юбилей города Ангарска Иркутской области в 2021 году стали для Кудрявцевой Светланы Геннадьевны, директора ГАПОУ ИО АИТ, движущей силой, которая побудила создать книгу о людях, достойных почета, уважения, внимания и общественной известности. Под руководством Кудрявцевой С.Г. в течение полугода работала над сбором и оформлением информации в книгу Пахоменкова М.Г., в этом нелёгком труде помогали работающие педагоги, мастера производственного обучения и студенты. Итогом работы стали печатная и электронная Книга реальных лиц «Жизнь в настоящем невозможна без прошлого…», цифровой фотоальбом для ветеранов ПТО. Книга и фотоальбом доступны в Интернете для просмотра в режиме онлайн.
И совсем неважно, когда работали эти люди, много лет или вчера, поскольку их огромный вклад в систему ПТО нельзя делить их на такие понятия, как «до» и «после»... Важно только одно, что наш АИТ – историю хранит!!!
Ссылки на книгу и фотоальбом:
https://ru.calameo.com/read/0067216783b3edb7250be - ссылка на онлайн-чтение книги реальных лиц «Жизнь в настоящем невозможна без прошлого…».
https://ru.calameo.com/read/006721678e878787d7d42 - цифровой фотоальбом для ветеранов ГАПОУ ИО «Ангарский индустриальный техникум».