Голосуем за поправки в Конституцию РФ

С 25 июня по 1 июля пройдет голосование за внесение поправок в главный документ страны "Конституцию РФ"
Понятие «конституция» вошло в мир из Римского права и означает устройство государства во взаимоотношениях с населением страны. Если провести современные аналогии, то конституцию можно сравнить с Уставом Техникума. Все действия нашей образовательной организации осуществляются в рамках Устава, а устройство жизни государства соответствует нормам его главного закона – Конституции.

История конституционного развития России не имеет вековых традиций. Закон под названием «Конституция» появился в нашей стране только в 1918 году с возникновением государства РСФСР. В 1922 году Россия вошла в состав нового многонационального государства Союз Советских Социалистических Республик (СССР). В составе СССР Россия (РСФСР) имела свои конституции 1925г., 1937 г., 1978 г., но они мало чем отличались от конституций СССР.

В 1991 году СССР как единое государство прекращает своё существование. Произошедшие изменения были закреплены в новой, ныне действующей Конституции 1993 года, которая стала пятой конституцией в истории нашей страны, что свидетельствует о непростом конституционном пути России.

Конституция, являясь ОСНОВОЙ формирования стабильности состояния общества и государства, принимается в том случае, если происходят существенные изменения в государстве, перемены в обществе и сознании граждан страны. В нашей стране с 1993 года произошли значимые перемены, которые затронули многие стороны политической, экономической, правовой, социальной жизни граждан, то есть каждого из нас и развитие Российской Федерации после 1993 года уже явно показывает несовершенство нашего Основного Закона. Вопрос о внесении изменений в Конституцию РФ уже неоднократно и давно поднимается в печати, политиками и прогрессивной частью общества.

В январе 2020 года президент РФ В.В. Путин внёс законопроект в Государственную думу о внесении поправок и изменений в Конституцию РФ. Изменения затрагивают вопросы политического устройства страны, президента, правительства, судебной власти и прокуратуры, местного самоуправления, а так же медицины, образования, науки и социальной защиты граждан.

Все мы являемся составляющим нашего государства, мы пользуемся Конституцией для защиты и отстаивания своих прав даже в том случае, если это всё ещё не нашло своего развития в нормативах другого уровня. Конституция РФ это наш гарант защищенности, благополучия и уверенности в завтрашнем дне.

Россиянам предложен пакет поправок для всеобщего обсуждения, а в дальнейшем внесения их в Конституцию РФ путем всеобщего голосования.

Уважаемые коллеги и студенты нашего Техникума! Давайте проявим свою гражданскую активность, выразим осознанную принципиальную позицию к содержанию нашей Конституции, понимая, что от этого зависит дальнейшая жизнь каждого из нас в нашем дорогом сердцу Отечестве.

ВНИМАНИЕ!

Нам очень важно знать Ваше мнение, поэтому очень просим Вас искренне ответить на вопросы анкеты по ссылке.